Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бадминтонистки могут быть наказаны за специальные проигрыши на Играх-2012

01.08.2012 спорт
Бадминтонистки могут быть наказаны за специальные проигрыши на Играх-2012 Три пары бадминтонисток могут быть наказаны за специальные проигрыши на олимпийском турнире в Лондоне. Международная федерация уже назначила дисциплинарные слушания по данному вопросу, передают информагентства.

Спортсменок обвиняют в "недостаточном желании бороться за победу в матче, что является оскорбительным и вредоносным для спорта". По мнению представителей федерации, двойка из Китая, пары из Южной Кореи и Индонезии не проявляли никакого желания одержать победу над соперницами, поскольку заранее обеспечили себе места в четвертьфинале и хотели поберечь силы. Также в качестве причины столь "достойного" выступления эксперты называют желание спортсменок попасть на более слабых соперниц в следующем круге соревнований.

К примеру, китаянки Ван Сяоли и Ю Ян свой поединок против более слабых кореянок Чун Кюн Ын и Ким Ха На превратили в настоящий фарс, постоянно направляя волан то в аут, то в сетку. Четыре удара - таким получился самый длинный розыгрыш в этой поединке. В итоге матч закончился полным безвольным поражением китаянок под свист и улюлюканье зрителей.

Также в Лондоне на новый этап вышел эпизод с обвинением в употреблении допинга китаянкой Е Шивень, которая на Играх-2012 уже стала олимпийской чемпионкой и установила новый мировой рекорд. Началось все с того, что исполнительный директор международной Ассоциации тренеров по плаванию американец Джон Леонард усомнился в спортивной честности 16-летней пловчихи, сказав следующее: "Каждый раз, когда в истории нашего спорта появлялась суперженщина, позднее оказывалось, что без допинга не обошлось. Последние 100 метров были невероятными. Она плыла слишком быстро". На слова чиновника спортсменка ответила следующее: "Мой результат стал следствием серьезной работы на тренировках. Я не использовала запрещенные препараты".

Теперь же на защиту Е Шивень стал глава медицинской комиссии МОК Арне Лундквист, который заявил: "Очень грустно, когда на Олимпиаде есть место таким подозрениям. Это вредит спорту. Я могу сказать, что Китай всегда руководствовался твердой политикой в борьбе с допингом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]