Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова назвала причины кризиса в Беларуси

Ермакова назвала причины кризиса в Беларуси

Глава Нацбанка утверждает, что причинами снижения курса белорусского рубля в 2011 году стали разбалансированность белорусской экономики, мировой финансовый кризис, изменение условий поставок в республику нефти и нефтепродуктов. 

Об этом 31 июля Надежда Ермакова заявила в интервью правительственной "Народной газете", рассказав о причинах кризиса, приведшего к почти трехкратному снижению курса белорусского рубля.

Личное вмешательство в ситуацию Александра Лукашенко, который поставил правильную задачу перед Советом министров и Нацбанком республики, отметила Ермакова, благоприятно сказалось на курсе национальной валюты Беларуси.

"Основной причиной существенного ослабления белорусского рубля стало произошедшее усиление внешних и внутренних дисбалансов экономики, - отметила Ермакова. - В последнее время Беларусь оказалась под воздействием ряда серьезных внешнеэкономических шоков. Прежде всего, это резкое повышение с 2007 года цен на импортируемый природный газ, мировой финансовый кризис, изменение условий поставок в республику нефти и нефтепродуктов. Итог - устойчивое увеличение отрицательного сальдо внешней торговли, составившего за 2010 год минус 7,4 миллиарда долларов. Для покрытия дефицита внешней торговли и увеличения золотовалютных резервов Беларусь привлекала внешние займы. Но вместе с тем не была решена ключевая проблема - повышение эффективности экономики и приближение ее к уровню, способному успешно противостоять внешним шокам.

Из-за быстрого роста дефицита счета текущих операций объем привлечения иностранного капитала оказался недостаточным для покрытия растущей потребности в финансировании. Как следствие, происходило постоянное увеличение интервенций Национального банка на внутреннем валютном рынке и сокращение международных резервных активов.

К примеру, только за первые четыре месяца прошлого года золотовалютные резервы страны снизились на 1,2 миллиарда долларов. В этот критический момент президентом Беларуси перед Национальным банком и правительством была поставлена задача недопущения дальнейшего снижения государственных золотовалютных резервов. Национальный банк прекратил проведение валютных интервенций, что, конечно же, повлияло на снижение обменного курса белорусского рубля".

Комплекс предпринятых Совмином и Нацбанком мер, сказала Ермакова, позволило существенно повысить сбалансированность белорусской экономики.

По словам главы Нацбанка, в первом полугодии нынешнего года экономический рост обеспечивался за счет ориентации на внешние рынки и поставки белорусской продукции на экспорт при ограниченном внутреннем спросе.

В результате впервые с 2005 года было достигнуто сохраняющееся в течение более одного квартала положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, которое за первые пять месяцев этого года составило 3 миллиарда долларов, или 13,3 процента ВВП. Для сравнения: в соответствующем периоде прошлого года наблюдался внешнеторговый дефицит в размере 2 миллиардов долларов", - сказала Н.Ермакова.

В начале 2012 года Лукашенко признал наличие кризиса в прошлом году и поставил задачу до конца года достичь размера средней зарплаты по республике в размере $500 - аналогичную задачу он поставил во время избирательной кампании 2010 года. По мнению независимых экспертов, административное повышение зарплат стало одной из причин финансового, а затем и полноценного экономического кризиса в республике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]