Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволенный рабочий отсудил компенсацию у «Гранита»

01.08.2012 общество
Уволенный рабочий отсудил компенсацию у «Гранита»

Микашевичское предприятие «Гранит» обязано выплатить денежную компенсацию уволенному заместителю руководителя отделения независимого профсоюза Николаю Карышеву.

Такое решение принял Лунинецкий суд, передает «Радыё Свабода».

Судья Михаил Денисович удовлетворил иск Николая Карышева к «Граниту» и постановил выплатить бывшему работнику 1 миллион 722 тысячи 980 рублей.

Уволенный активист добивался компенсации за задержку на 33 дня выплаты окончательного расчета. Трудовой же кодекс обязывает нанимателя рассчитывать работника в день увольнения.

Николай Карышев говорит, что доволен. Это первая победа уволенных «гранитовцев» в суде:

«В суде я представил все доказательства, которые у меня есть - выписку со счета, когда мне последний раз насчитывали деньги. А ответчик путался в своих показаниях, не предоставил никаких бумаг, хотел устно объяснить. Может, они что и хотели перекрутить, но видно, что у них ничего не получилось. Видимо, таким образом открыто через закон переступать не захотели. Поэтому это можно считать нашей первой победой».

В конце 2011 года несколько сотен работников предприятия по добыче строительного камня «Гранит» в Микашевичах написали заявления о выходе из официального профсоюза. Рабочие объявили, что создают на предприятии отделение Белорусского независимого профсоюза. Сразу члены независимого профсоюза почувствовали давление на себя со стороны администрации.

С предприятия уволены активисты БНП Олег Стахаевич, Николай Карышев, Геннадий Павловский, Людмила Литвинко, Виталий Пашечко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]