Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Шведы показали истинную «мощь» ПВО Беларуси

01.08.2012 политика
Станислав Шушкевич: Шведы показали истинную «мощь» ПВО Беларуси

Бывший председатель Верховного Совета считает, что отставки руководителей силовых ведомств ничего не изменят в существующей закостенелой структуре безопасности страны.

Александр Лукашенко снял с поста председателя Государственного пограничного Комитета Игоря Рачковского и командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Дмитрия Похмелкина. Ряд руководителей силовых ведомств получили служебные взыскания. По мнению Станислава Шушкевича, Александр Лукашенко использовал повод, чтобы очередной раз поменять неудобных ему или подозрительных руководителей силовых структур.

- Это единственный метод управления - частая смена, потому что не может такого быть, чтобы люди высокого уровня не понимали, кто такой Лукашенко, и не предпринимали бы мер, чтобы его отодвинуть от власти и поставить на то место, которое он заслуживает. Поэтому эти изменения - способ его существования, так как в ином случае оно скоро закончится. Я в этом убежден. И руководителям иногда нужно показать, кем они являются. Поэтому Лукашенко их сбрасывает, меняет: они этого заслуживают, - цитирует Шушкевича «Радыё Рацыя».

По словам Шушкевича, то, что происходит, напоминает цирк или театр. Показательно, что полет шведского самолета произошел утром 4 июля, сразу после празднования официального Дня Независимости с огромным военным парадом, а также выступлением Александра Лукашенко, где он говорил о создании совместно с Россией современной и эффективной системы защиты, в том числе и противовоздушной. «А шведы показали настоящую «мощь» противовоздушной обороны, полетав над Беларусью, где хотели, - ее нет», - отмечает Шушкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]