Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским предприятиям расширили возможности для освобождения от оплаты энергоресурсов по сверхвысоким тарифам

Белорусским предприятиям расширили возможности для освобождения от оплаты энергоресурсов по сверхвысоким тарифам В Беларуси расширен перечень условий, при которых предприятия могут быть освобождены от применения к ним повышающих коэффициентов при оплате потребленных сверх лимита энергоресурсов. Такое решение содержится в постановлении №696 от 26 июля 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ вносит изменения в постановление №1777 от 30 декабря 2011 года, согласно которому для юридических лиц и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых акции (доли в уставных фондах), находящиеся в собственности Беларуси либо административно-территориальной единицы, составляют более 50% и которые относятся к обрабатывающей промышленности с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс.т условного топлива, установлены задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в 2012 году к уровню 2011 года не менее чем на 5%. Организациям жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющим на балансе котельное оборудование, которое работает на природном газе и местных видах топлива, установлены помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.

Для юридических лиц, не обеспечивших выполнение вышеуказанных заданий, начиная с итогов работы за январь 2012 года на потребленные сверх объемов, необходимых для выполнения данных заданий, электрическую энергию и природный газ применяются повышающие коэффициенты в размере не менее 2 к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

При этом юридические лица имеют право подать ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов. Согласно постановлению №696 от 26 июля 2012 года это возможно при условии выполнения ими мероприятий программы энергосбережения на 2012 год и в случаях роста объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнения капитального ремонта.

Результаты работы по удовлетворению таких ходатайств за второе полугодие 2012 года подлежат рассмотрению на заседании Президиума Совета Министров Беларуси.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]