Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Фролов: "Парламент похож на сгнившую палку"

01.08.2012 политика
Валерий Фролов: "Парламент похож на сгнившую палку"

Александру Григорьевичу уже самому неудобно, что в парламенте никто "даже не мяукнет". В Нижнюю палату представителей можно было бы допустить несколько кандидатов с альтернативной точкой зрения. Они не создадут особых проблем для властей, но станут "окном" при полной изоляции в общении с Западом, – эксперт.

"Многие говорят о том, что стыдно смотреть несколько убогий парламент, который ни на что не виляет, заседающие в котором ни на что не способны", - заявил 31 июля корреспонденту ИА REGNUM координатор белорусской общественной инициативы "Союз офицеров и солдат" генерал запаса Валерий Фролов, комментируя ход компании по выборам в нижнюю палату белорусского парламента - Палату представителей Национального собрания Беларуси.

По мнению Фролова, выборы в парламент необходимы, чтобы "щель оставить для общения с Западом, с Россией", т.к. нынешние схемы коммуникации несовершенны, а диалог с Западом отсутствует вовсе.

"Почему бы не разрешить хотя бы 4-5 кандидатам в депутаты с альтернативной точкой зрения пройти в нижнюю палату - Палату представителей? Они что, создадут такие большие проблемы для властей - смогут своими голосами не допустить принятия какого-либо документа, например - законопроекта? Но именно эти 4-5 депутатов стали бы "окном" при полной изоляции в общении с Западом, через них шло бы общение, они выступили бы посредниками. Посмотрите: ведь с нашими депутатами никто не общается на уровне парламентов стран Европейского союза".

"Но дело даже не в Евросоюзе, хотя его санкции воспринимаются руководством нашей республики болезненно, - продолжил политик. - Александру Григорьевичу уже самому неудобно, что в парламенте никто даже не мяукнет. Нет альтернативной точки зрения - она не представлена. Все что "спускается" в парламент - все принимается".

Фролов считает, что нынешний состав Нацсобрания в значительной мере устраивает Администрацию президента, т.к. быстро и однозначно одобряет все президентские инициативы. При этом, обратил внимание политик, мало кто задумывается над тем, какова мотивация механически голосующих "за", какова реальная связь заседающих в Нацсобрании с обществом, сколько из состава членов Палаты представителей интеллектуалов, которые на идейной основе поддерживают идеи Лукашенко.

"Там ведь, на самом деле, опереться не на кого - все одобряется, все принимается, без лишних рассуждений. Опираться на такой парламент - это все равно, что опираться на сгнившую палку, - отметил Фролов. - Парламент должен быть действительно парламентом: депутаты должны свободно избираться, представлять различные интересы, а не только одну точку зрения, обсуждать проблемы, а не просто одобрять и голосовать. Сейчас у нас этого не наблюдается. Ну что это за парламент?".

Напомним, выборы в Нацсобрание Беларуси пятого созыва (в обе палаты) должны состояться в сентябре: Александр Лукашенко 18 июня подписал указы, определяющие сроки проведения парламентских выборов: в Палату представителей (нижняя палата Национального собрания) - 23 сентября и в Совет Республики (верхняя палата Национального собрания) - в период с 30 июня по 30 сентября.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина 26 июля сообщила, что на данный момент окружные избирательные комиссии зарегистрировали 330 инициативных групп по сбору подписей граждан за выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей. Ермошина отметила также, что кандидатом в депутаты белорусского парламента пожелал стать и Валерий Фролов, который ранее уже избирался в законодательный орган. В частности, Ермошина сказала: "Появились, так сказать, в прошлом достаточно известные фигуры, как господин Фролов".

Отметим, что политики ЕС скептически настроены к ожидаемым итогам парламентской кампании в Беларуси. Так, в июльской статье глава ведомства федерального канцлера Германии и федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла заявил, что парламентские выборы в Беларуси "очевидно, пройдут в уже знакомой манере: представителей оппозиции вновь не допустят в состав избиркомов, независимые партии отстранят под любыми предлогами".

Александр Лукашенко 5 апреля заявил, что выборы в нижнюю палату Нацсобрания Беларуси будут сложными и станут критерием доверия народа к власти. При этом он подчеркнул: стандартов ОБСЕ не существует, и он хотел бы ознакомиться с ними, но в то же время ему известно "кто вырабатывает эти стандарты, и что имеется ввиду под ними".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]