Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К замку Радзивиллов пририсовали православные кресты (Фото)

01.08.2012 общество

На банкноте номиналом 100 тысяч рублей к радзивилловским замковым башням пририсовали православные кресты.

Банкнота была введена в обращение семь лет назад - 15 июля 2005 года. Однако только на днях бдительный слушатель «Еврорадио» из Несвижа заметил пририсованные православные кресты, хотя известно, что среди князей Радзивиллов не было православных.

В оригинале, на рисунке Наполеона Орды, сделанном 26 июля 1876 года, хорошо видны радзивилловские орлы.

По словам бывшего пресс-секретаря Нацбанка Анатолия Дроздова, о кресте в Нацбанке речь никогда не заходила, на них никто не обращал внимания. Он впервые узнал о пририсованных православных крестах на купюрах. Нацбанк же держит в тайне имена художников, работающих над банкнотами. Однако любая купюра проходит многоступенчатую систему согласований.

«Любой образец новой банкноты утверждает правление Национального банка. В Национальном банке есть подразделение, которое по заданию руководства банка работает над банкнотой. После того, как появляется узор, рисунок - он утверждается руководством Нацбанка. После чего председатель правления ставит на этих образцах свою подпись - и они становятся законным средством платежей. Это если кратко, на самом деле процедура длиннее», - сказал Дроздов «Радыё Свабода».

Для того, чтобы исправить неточности на купюре, принимается официальное решение, после чего вырабатывается новый дизайн. Так, на купюре номиналом 50 тысяч рублей по старым правилам значилось «пяцьдзЕсят тысяч», но когда правила изменились, на банкнотах исправили на «пяцьдзЯсят». По словам Дроздова, исправить купюру несложно.

Первый заместитель председателя Белорусского союза художников Григорий Ситница считает: «Это варварство, иначе это назвать нельзя! Независимо от того, о чем мы говорим - о деньгах, о картине, о копии картины. Произведения Наполеона Орды - это национальная классика, и произвольно его трактовать никто не имеет права, а тем более вульгарно трактовать».

Как относится Православная Церковь к тому, что на замке католических князей Радзивиллов нарисовали православные кресты? Отец Сергий Лепин сказал, что «согласно канонам, кресты не должны проявляться на тех объектах, которые не являются церковью». Отец Сергий не считает, что на этом рисунке художник как-то оскорбил религиозный символ:

«Крест обнаружен не на конюшне или каком-то неприличном месте. Мы видим, что никакого дурного желания у автора не было, не было желания нанести обиду православным. Возможно, кто-то заподозрит автора в обратном - что он хотел нанести обиду католикам. Но я не думаю, что это так. Это просто, как говорят, автор перестарался».

По словам отца Сергия, «образ в таком виде не может претендовать на историческую достоверность».

Если будет принято решение исправить ошибку на купюре, то придется менять и передний план, так как открытый после реставрации замок выглядит уже не так.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]