Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменен расчет оплаты за размещение наружной рекламы

В Беларуси изменен расчет оплаты за размещение наружной рекламы В Беларуси изменен расчет оплаты за размещение наружной рекламы. Такое решение предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 июля 2012 года "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 1497", сообщает БЕЛТА.

Изменения касаются Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 года №1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе". Поводом для принятия этого решения послужило изменение размера базовой величины (С 1 апреля она возросла с Br35 тыс. до Br100 тыс. - Прим. БЕЛТА), вызвавшее определенную реакцию операторов наружной рекламы.

Как пояснила замначальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ольга Кравцова, размер оплаты, которую операторы наружной рекламы уплачивают за свою сеть собственнику места размещения, согласно постановлению №1497 рассчитывается по формуле, имеющей привязку к размеру базовой величины (базовая ставка = базовая величина, умноженная на 1,4). Таким образом, если раньше базовая ставка составляла Br49 тыс., то с 1 апреля она возросла сразу до Br140 тыс.

"После такого роста оплаты к нам стали обращаться представители ассоциации рекламных организаций, объединяющей операторов наружной рекламы, а также региональные операторы, в частности витебские, с просьбой снизить данную величину. Проанализировав ситуацию после проведенных консультаций как с бизнесом, так и с финансовыми органами местных властей, мы приняли решение, согласно которому при расчете базовой ставки размер базовой величины с 1 июля умножается не на 1,4, как раньше, а на 0,6. С 1 января 2013 года умножать нужно будет на 1. Таким образом, сейчас базовая ставка составляет Br60 тыс., а с 2013 года составит Br100 тыс.", - рассказала Ольга Кравцова. При этом она отметила, что за квартал после роста базовой величины покрытие наружной рекламной сети значительно снизилось.

"Понятно, что мы все равно увеличиваем цены, но делаем мы это не резко", - подчеркнула замначальника управления. Это делается для того, чтобы увеличение затрат операторов наружной рекламы не повлекло увеличения стоимости их услуг для рекламодателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]