Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские евробонды на фоне экономических проблем в еврозоне стали гаванью для инвесторов - эксперт

Белорусские евробонды на фоне экономических проблем в еврозоне стали гаванью для инвесторов - эксперт Белорусские евробонды на фоне экономических проблем в еврозоне стали своеобразной гаванью для отдельных инвесторов. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА финансовый аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

"Белорусские бумаги на фоне проблем в европейской экономике выступают своего рода гаванью для отдельных инвесторов, которые перераспределяют свои инвестиции в том числе в пользу белорусских активов, белорусских ценных бумаг", - отметил Александр Муха. В ряде стран еврозоны доходность по суверенным бумагам в последнее время выросла, у кого-то больше, у кого-то меньше, в то время как у Беларуси наблюдается тенденция снижения доходности суверенных еврооблигаций. "Выходит, что на фоне экономических проблем в еврозоне спрос на белорусские бумаги напротив увеличился, соответственно, белорусские бумаги дорожают. В результате по мере роста рыночных котировок происходит снижение эффективной доходности по еврооблигациям Беларуси", - констатировал аналитик.

Положительным образом на рыночных котировках белорусских бумаг сказывается то, что Беларусь своевременно и в полном объеме обслуживает и погашает ранее привлеченные внешние заимствования. Инвесторы принимают во внимание и то, что в экономике Беларуси сохраняются положительные тенденции, в том числе на внутреннем валютном рынке и в сфере внешнеэкономических операций.

География инвесторов, со стороны которых оживился интерес к белорусским евробондам, широка. В том числе вырос спрос со стороны западных инвесторов. "Если в прошлом году шли продажи со стороны Лондона и Нью-Йорка, и бумаги покупали российские инвесторы, то сейчас всем инвесторам, которые являются держателями белорусских еврооблигаций, нравятся белорусские бумаги", - подчеркнул Александр Муха. При этом он добавил, что белорусские актуалии наиболее близки все же российским инвесторам.

Снижение доходности по еврооблигациям приводит к снижению стоимости привлечения иностранных ресурсов по другим направлениям, отметил аналитик. "Поскольку доходность по еврооблигациям является своего рода ориентиром, ее снижение ведет к снижению цены привлекаемых денег в рамках других инструментов, в том числе иностранных кредитов, займов, которые привлекают те же банки. Это, безусловно, положительная тенденция, поскольку позволяет снизить затраты резидентов Беларуси, связанные с обслуживанием и погашением долговых обязательств", - сказал он.

В целом снижение доходности по суверенным еврооблигациям отражает снижение всего спектра инвестиционных рисков в Беларуси, улучшение делового климата и общей экономической ситуации в стране.

"В случае дальнейшего улучшения условий заимствования на рынках еврооблигаций Беларусь может в 2013 году рассмотреть вопрос о размещении третьего выпуска евробондов под более низкую ставку и на более длительный срок, то есть привлечь деньги на еще более выгодных, комфортных условиях", - отметил эксперт. К примеру, если разместить 10-летние еврооблигации, это позволит пройти предстоящий пик платежей по внешнему государственному долгу в нормальном режиме, считает он. "Но пока, в условиях превышения предложения валюты со стороны всех участников рынка над спросом на нее и на фоне положительного сальдо внешних экономических операций (с учетом движения доходов и трансфертов), говорить об острой потребности в размещении нового выпуска бумаг, на мой взгляд, не приходится. В конце концов, есть и другие источники привлечения внешних заимствований: средства международных финансовых институтов, средства китайских кредитов, прямые иностранные инвестиции", - отметил Александр Муха.

Кроме того, в случае улучшения ситуации на международном и российском финансовом рынке целесообразным выглядит рассмотрение вопроса о размещении второго выпуска гособлигаций, номинированных в российских рублях. Это позволит диверсифицировать валютную и институциональную структуру внешнего государственного долга. Вместе с тем здесь на первое место также должны выходить цена и сроки привлечения ресурсов. "Если говорить о втором выпуске гособлигаций, номинированных в российских рублях, то более целесообразным выглядит размещение бумаг уже в 2013 году. В этом случае также можно привлечь деньги по более низкой процентной ставке и на более длительный срок по сравнению с дебютным выпуском облигаций в российских рублях", - сказал эксперт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]