Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не гарантирует дешевого газа для Беларуси

Россия не гарантирует дешевого газа для Беларуси

Только после подписи Путина ноябрьские газовые соглашения приобретут юридическую силу.

Правительство России одобрило на сегодняшнем заседании проект федерального закона о ратификации белорусско-российского межправительственного соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировки по газопроводам, расположенных на территории Беларуси, говорится в сообщении БелТА.

Соглашение, подписанное 25 ноября 2011 года в Москве, привязывает стоимость газа для Беларуси к цене, которую платят потребители Ямало-Ненецкого автономного округа России, сообщает «Радыё Свабода».

В повестку дня заседания российского правительства был также внесен договор о покупке «Газпромом» «Белтрансгаза», подписанный в прошлом году, - одновременно с условиями поставок газа. Упомянутое соглашение запрещает Минску вмешиваться в деятельность «Белтрансгаза» и устанавливает минимальную наценку для покупки газа белорусскими потребителями - в дополнение к официальной цене газа для Беларуси. Российская сторона, в свою очередь, обещает инвестировать в обновление газотранспортной системы на территории Беларуси и полностью использовать ее транзитные возможности.

Оба договора теперь поступят на ратификацию в парламент России. Только после ратификации и подписи президента Путина ноябрьские белорусско-российские газовые соглашения приобретут юридическую силу двусторонней международного соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]