Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джеральд Стэйброк: Ситуация с правами человека в Беларуси шокирует

03.08.2012 политика
Джеральд Стэйброк: Ситуация с правами человека в Беларуси шокирует

4 августа — трагический день для белорусских правозащитников.

Год назад был арестован Алесь Беляцкий, глава правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH). Этот год стал печальной иллюстрацией продолжающегося подавления гражданского общества в Беларуси.

Об этом говорится в заявлении Обсерватории по защите правозащитников — совместной программы FIDH и Всемирной организации против пыток (перевод - charter97.org). Правозащитники по-прежнему крайне обеспокоены произвольными задержаниями в Беларуси, а также давлением, которое оказывается как на Беляцкого, так и на других общественных активистов.

4 августа 2011 года Алесь Беляцкий был арестован Департаментом финансовых расследований и обвинен в «сокрытии прибыли в особо крупном размере» в соответствии со статьей 243, часть 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь, напоминается в заявлении.

24 ноября того же года после почти четырех месяцев предварительного заключения Первомайский районный суд Минска приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества и штрафом. 24 января 2012 года Минский городской суд отклонил апелляцию, поданную адвокатами. 28 февраля политзаключенный был переведен в Бобруйскую исправительную колонию № 2, где, по решению суда, он должен отбывать наказание.

Правозащитники также напоминают, что Первомайский районный суд Минска вынес 29 марта 2012 года новое решение в отношении Алеся Беляцкого, постановив, что ему необходимо заплатить дополнительную сумму в 140 366 151 белорусских рублей (около 12 700 евро) в дополнение к той сумме штрафа (около 70000 евро), которая уже была выплачена в январе 2012 года.

Обсерватория также обращает внимание на преследование правозащитников Олега Волчека, Валентина Стефановича и Олега Гулака, которым был ограничен выезд из страны.

«Все влиятельные игроки должны принять на себя ответственность для того, чтобы предотвратить шокирующую ситуацию с правами человека в Беларуси и обеспечить в этой европейской стране возвращение к нормальной жизни. Совет по правам человека ООН, как основной международный правозащитный орган, должен рассмотреть нарушения прав человека со стороны белорусских властей», - сказал Джеральд Стэйброк, генеральный секретарь Всемирной организации против пыток.

Обсерватория по защите правозащитников твердо осуждает текущее произвольное содержание под стражей Алеся Беляцкого и призывает белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить его, а также гарантировать физическую и психологическую неприкосновенность. Также правозащитники потребовали от властей Беларуси положить конец любым преследованиям общественных активистов, в том числе на судебном уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]