Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Барановичах наблюдателя обвиняют в мелком хулиганстве

03.08.2012 политика
В Барановичах наблюдателя обвиняют в мелком хулиганстве

2 августа участковый инспектор, капитан милиции Николай Кудрявцев вызвал правозащитника Сергея Говшу в Барановичский ГОВД.

На основании письменного заявления в милицию председателя окружной избирательной комиссии по Барановичскому-Западному избирательному округу № 5 Татьяны Латышевой капитан начал составлять на наблюдателя протокол опроса.

В нем сообщалось, что 23 июля Сергей Говша в грубой форме оскорбил сквернословием Татьяну Латышеву и членов комиссии. В этой ситуации Сергей Говша представил милиционеру диктофонную запись заседания ОИК 23 июля. Дважды прослушав запись, капитаны милиции Николай Кудрявцев и Виталий Рачковский никакого сквернословия не услышали. Однако вместо того, чтобы объективно и беспристрастно разобраться в этом деле, они предложили Сергею Говше подписать не только протокол опроса, но и административный протокол о нарушении ст.17/1 (мелкое хулиганство) КоАП. Правозащитник отказался подписать эти протоколы и сделал соответствующую запись в книге жалоб ГОВД о том, что сотрудники милиции не хотят разбираться в его деле, а выполняют чей-то приказ, пишет ПЦ «Вясна».

- Мне не дали копии протоколов. Это связано с участием в независимом наблюдении, - сообщил правозащитник. - Меня очень удивляет, что сотрудники милиции не хотят даже разобраться в этом деле, а сразу обвиняют меня, что я оскорбил Татьяну Латышеву и членов ОИК. Я устно и письменно просил ее показать мне протокол №1 заседания ОИК. Вместо этого она клевещет на меня и таким образом хочет отстранить меня от наблюдения за деятельностью ОИК, - подытожил Сергей Говша.

Правозащитник сообщил также, что будет обращаться в прокуратуру с жалобой на нежелание сотрудников милиции провести объективное расследование этого дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]