Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беллегпром" планирует увеличить к 2015 году производительность труда в 3 раза

"Беллегпром" планирует увеличить к 2015 году производительность труда в 3 раза Предприятия концерна "Беллегпром" рассчитывают увеличить к 2015 году производительность труда по добавленной стоимости в три раза до $30 тыс. в среднем на одного работающего в месяц. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя концерна "Беллегпром" Владимир Астровский сегодня во время прямой телефонной линии.

Такую задачу ставят перед собой работники легкой промышленности в рамках выполнения программы развития промышленного комплекса Беларуси на период до 2020 года. Намечено сократить отставание отрасли от среднеевропейского уровня роста производительности труда по добавленной стоимости. В настоящее время на предприятиях концерна средняя выработка на одного работающего в месяц составляет $8-10 тыс.

Владимир Астровский отметил, что сегодня на некоторых предприятиях фактически уже есть результаты по добавленной стоимости, которые можно сравнить со среднеевропейским уровнем. Так, на ЗАО "Милавица" в настоящее время выработка на одного работающего в месяц составляет $30 тыс. "Такой уровень сегодня имеют и швейные фирмы Италии, например, но они размещают свои заказы на других предприятиях, в других странах, у них высокая выработка, потому что учитывается только численность работников своих предприятий", - пояснил первый зампредседателя концерна.

Во время реализации проектов технического перевооружения предприятий задача по увеличению производительности труда будет решаться. Сегодня такая работа идет на витебском ОАО "КИМ". "Там мы планируем в ближайшие годы за счет большого техперевооружения и установки высокопроизводительного оборудования сократить малоэффективные рабочие места. В результате будет достигнут уровень выработки $28-29 тыс. по добавленной стоимости на одного работающего, это высокий уровень. А сейчас там пока только $4-5 тыс.", - сказал Владимир Астровский.

Такие же планы просчитываются и по ОАО "Барановичское хлопчатобумажное объединение", РУП "Оршанский льнокомбинат", где также реализуются инвестпроекты по модернизации.

Сложнее повысить производительность на швейных фабриках, где большое количество работников и высвободить их сложнее, но там тоже ведется эта работа, чтобы достичь намеченного. "У нас есть предприятия, которые совершенно преобразились за последние годы, - отметил первый заместитель председателя. - Среди них - гомельское ОАО "8 Марта", которое значительно увеличило производительность труда и качество выпускаемой продукции, заработная плата там выше среднеотраслевой. Таким же примером может быть и ОАО "Элема".

Вместе с тем Владимир Астровский подчеркнул наличие проблемы с рабочими кадрами - швей, вязальщиц, прядильщиц. Для ее решения на предприятиях надо ставить более высокопроизводительное оборудование и за счет автоматизации, применения новых систем, раскройных комплексов, технологий в отделке тканей, крашении повысить добавленную стоимость.

Первый заместитель председателя также подчеркнул необходимость ежегодного наращивания экспортных поставок продукции легпрома на 10%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]