Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство рассчитывает на более активное развитие частного бизнеса в Беларуси - Мясникович

Правительство рассчитывает на более активное развитие частного бизнеса в Беларуси - Мясникович Правительство рассчитывает на более активное развитие частного бизнеса в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович по итогам посещения предприятий "Мультипак", "Алкопак", "Фрешпак Солюшенс", где ознакомился с ходом создания новых производств импортозамещающей инновационной продукции, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр отметил, что в Беларуси создана необходимая законодательная и правовая база для устойчивого развития частного бизнеса. "Я говорил бы о более активном развитии частного бизнеса, частных предприятий, - сказал он. - Они действительно демонстрируют достаточно высокую рентабельность, интересные инженерные решения". По мнению Михаила Мясниковича, частными предприятиями должны "обрастать" и белорусские промышленные гиганты.

В свою очередь государство готово и в дальнейшем поддерживать частный бизнес как в части доступности к финансовым ресурсам, так и удешевления процентных ставок по кредитам. "Это все реально сделать, приняты необходимые документы, которые позволяют это решать, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Мы говорим об активном участии частного сектора как в социально-экономическом развитии, так и в госпрограммах".

Во время рабочей поездки в Гомельскую область руководитель правительства посетил также реконструируемые молочно-товарные фермы в Рогачевском и Жлобинском районах. Здесь Михаил Мясникович обратил внимание на перспективы выращивания в хозяйствах Беларуси, в том числе в Гомельской области такой сельхозкультуры, как люпин. "Мы сегодня тратим на импорт белка значительные объемы валютных средств, так почему же не заменить люпином? - задал резонный вопрос премьер-министр. - Да, он капризный, но надо соблюдать технологии. Заключайте договоры с НПЦ по земледелию, берите семена и размножайте, так мы уйдем от импорта, заменив его собственным белком".

Руководитель правительства, посещая хозяйства, также дал поручение создать в указанных районах как минимум по 10 новых предприятий с числом рабочих не менее 15 человек. "Думаю, они успешно могли бы заниматься переработкой сельхозпродукции, катать компоты, солянки и т.д., все это востребовано", - сказал он.

Михаил Мясникович остановился также на проблеме обеспечения специалистов жильем на селе. "Жилье, которое построили для специалистов сельского хозяйства, надо отдавать людям, которые там живут, в каждом случае вырабатывая отдельно условия передачи в зависимости от региона, - отметил он. - Здесь должен быть свой подход, как отдавать это жилье - сразу, в рассрочку и т.д.".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]