Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельхозпредприятия Беларуси завершают уборку озимого рапса

Сельхозпредприятия Беларуси завершают уборку озимого рапса Сельхозпредприятия Беларуси завершают уборку озимого рапса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром". В настоящее время убрано уже около 95% площадей, или 358,8 тыс.га.

На сегодняшний день заготовлено более 430 тыс.т озимого рапса, в том числе по госзаказу - более 228 тыс.т (81,5%). При этом намолот составил 789 тыс.т, урожайность семян в среднем 22 ц/га.

Как отметили в концерне, в нынешнем году в счет госзаказа необходимо заготовить 280 тыс.т озимого рапса. Основными его заготовителями по госзаказу являются Департамент по хлебопродуктам Минсельхозпрода (185 тыс.т) и ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод" (95 тыс.т), которым уже заготовлено 67,6 тыс.т, или 71,2% госзаказа.

По прямым договорам предприятия заготовили 202 тыс.т маслосемян рапса. По прогнозам Минсельхозпрода, в нынешнем году валовой сбор (в весе после доработки) составит 700 тыс.т.

В ближайшее время уборка озимого рапса завершится. С середины августа сельхозпроизводители приступят к уборке ярового рапса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]