Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон грозит ответными мерами

03.08.2012 политика
Кэтрин Эштон грозит ответными мерами

Верховный представитель ЕС сделала заявление по поводу выдворения посла Швеции из Беларуси.

«Я восприняла с большим огорчением новость, пришедшую из Минска и Стокгольма, о том, что власти Беларуси приняли решение о выдворении из страны посла Швеции Стефана Эриксона. Это решение противоречит дипломатическим нормам, на которых должны строиться отношения между странами. Европейский Союз и Швеция всячески содействуют модернизации Беларуси и распространению там европейских ценностей, в частности, демократии, прав человека и верховенства закона.

Комитет по политике и безопасности Европейского Союза рассмотрит этот вопрос и определит, какие меры следует предпринять», - заявила Кэтрин Эштон.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в Твиттере сообщил о том, что из Беларуси выгоняют шведского посла Стефана Эрикссона.

"Режим Лукашенко выслал посла Швеции в Беларуси за слишком активную поддержку прав человека. Возмутительно. Это показывает характер режима", - написал в своем блоге шведский министр.

В следующем сообщении Карл Бильдт отметил, что шведская сторона не желает видеть в стране белорусского посла, а также двух других сотрудников белорусского посольства и будет настаивать на их выезде из Швеции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]