Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный форум "Музеи Беларуси" впервые пройдет в Гродно

03.08.2012 культура
Национальный форум "Музеи Беларуси" впервые пройдет в Гродно Национальный форум "Музеи Беларуси" впервые пройдет в Гродно. Об этом сообщил министр культуры Павел Латушко сегодня в Государственном литературном музее Янки Купалы на церемонии открытия первой очереди новой экспозиции, приуроченной к 130-летию со дня рождения народного поэта Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый национальный форум "Музеи Беларуси" будет организован в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы, его планируется провести в октябре текущего года. Форум направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности. В рамках форума пройдут презентации экспозиций, конкурсы, научно-практические семинары, круглые столы. По мнению министра, это событие соберет и объединит все отечественные музеи, поможет обозначить дальнейшие пути развития музейного дела.

Как отметил Павел Латушко, в 2012 году в Беларуси широко отмечается Год книги, однако нынешний год также можно назвать годом музеев для нашей страны. Так, после длительной реставрации официально принимает гостей несвижский дворец Радзивиллов, начал работать Музей белорусской государственности, являющийся филиалом Национального исторического музея, вложены значительные денежные средства в реконструкцию музеев Янки Купалы, Якуба Коласа, скоро завершится реставрация музея Максима Богдановича, где будет создана новая экспозиция. Ведется работа по подготовке новой экспозиции Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны. Кроме того, принято исключительное по своей важности решение о создании к 2014 году музея Василя Быкова, который станет филиалом Государственного музея истории белорусской литературы.

Министр культуры обратил внимание на то, что в музее Янки Купалы начали использоваться интерактивные мультимедийные 3D-технологии. В то время как современные технологии довольно широко используются в Музее белорусской государственности, музей Янки Купалы первым в Беларуси начал использовать в своей работе именно технологии 3D.

Творчество Янки Купалы - ценное наследие белорусского народа, которое исследует, собирает, сохраняет и интерпретирует Государственный литературный музей Янки Купалы, один из старейших в стране. Музей сохраняет связь поколений и генерирует новые литературные знания, основанные на осознании национальных истоков. Главная цель экспозиции музея - показать жизнь и творчество поэта в национальном, европейском и мировом контексте, культуре, на фоне становления белорусской государственности. Создатели экспозиции стремились на новом уровне представить историю шляхетского рода Луцевичей, фольклорные и библейские истоки поэзии, философско-гражданскую позицию поэта и драматурга, состояние и развитие отечественного и зарубежного купаловедения.

Первая очередь новой экспозиции знакомит посетителей с фотографиями поэта, представляет его книги и рукописи, публикации в средствах массовой информации, предметы быта и личные вещи Янки Купалы. В музее также воссоздан рабочий кабинет классика.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]