Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: «Наши товарищи находятся на грани жизни и смерти» (Фото)

04.08.2012 политика
Дмитрий Бондаренко: «Наши товарищи находятся на грани жизни и смерти» (Фото)

В Варшаве прошли акции солидарности с белорусскими политическими заключенными.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», Белорусского дома в Варшаве и представители белорусской диаспоры в Польше вышли к памятнику Коперника на улице Новы Свят  с растяжкой «Остановите террор в Беларуси». Участники акции держали в руках бело-красно-белые флаги, портреты политзаключенных и плюшевых медвежат — символ акции шведских пилотов в поддержку свободу слова в Беларуси.

На акции также присутствовали бывший политзаключенный, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, содиректор Белорусского дома в Варшаве Дмитрий Бородко.

«Я продолжаю находиться на лечении в Польше. Из Интернета узнал, что в Варшаве, так же как и во многих других столицах мира, будет проходить День солидарности с Беларусью. Как бывший политзаключенный просто не мог не придти сюда. На своем опыте знаю, какой целебной энергетической силой обладает информация о том, что о нас, белорусских политзаключенных, помнят, что люди выходят с нашими портретами, что наши семьи не забыты. Помню, как друзья-зэки передали мне «Нашу Ниву» с фотографией акции солидарности в Лондоне, где Кевин Спейси стоял с моим портретом, а Джуд Лоу с портретом Натальи Радиной. На «Володарке» мне передали ксерокопию  «Газеты Выборчей» с интервью с моей дочкой Юлией. Это давало силу на многие месяцы.

Очень рад активности белорусов, которые волею судеб оказались в Варшаве. Очень приятно было видеть внимание поляков к сегодняшней акции. Белорусы предлагали прохожим в центре польской столицы сфотографироваться с портретами белорусских политзаключенных, тем самым выразив им поддержку. Люди разных возрастов присоединялись очень осмысленно и решительно. Нашим товарищам сейчас невероятно тяжело, многие из них находятся буквально на грани жизни и смерти. Сегодня мы видим неторопливость и неповоротливость европейской бюрократии и смелую эффективность простых европейцев, желающих помочь белорусам. Но в первую очередь о белорусских политзаключенных должны помнить сами белорусы», - сказал Дмитрий Бондаренко сайту charter97.org.

Сегодня же Белорусский дом проводил акцию в варшавском метро, где были вывешены портреты белорусских политзаключенных и где можно было написать письма в их поддержку. Организовал акцию содиректор Белорусского дома Алесь Зарембюк.

Главный редактор charter97.org Наталья Радина и содиректор Белорусского дома в Варшаве Дмитрий Бородко

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]