Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Екатерина Карстен: вопрос с ребром

04.08.2012 спорт
Екатерина Карстен: вопрос с ребром Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, для которой лондонская Олимпиада стала уже 6-й в карьере, впервые осталась без медали. С самого старта финального заезда женских лодок-одиночек стало ясно, что рассчитывать на медали белоруске не приходится. Шедшая по обдуваемой ветрами 1-й дорожке Екатерина по ходу дистанции предприняла несколько попыток организовать погоню за чешкой Миркой Кнапковой, которая захватила лидерство с самого начала. Но в итоге белоруска финишировала лишь пятой из шести финалисток. Следившие за гонкой журналисты обменивались недоумевающими взглядами, и лишь после финиша причину открыл проходивший через микст-зону тренер и муж спортсменки Вильфрид Карстен. А затем появившаяся с грустной улыбкой на лице Екатерина Великая и сама подробно разъяснила ситуацию.

- В апреле на Кубке Беларуси почувствовала боли в боку. После этого месяц еще тренировалась, думала, ничего страшного, пройдет. Однако боли не унимались, и тогда провели обследование, которое показало, что сломано девятое ребро. Как это получилось, не знаю, потому что ни ушибов, ни падений не было. Предполагаю, это от нагрузок произошло, от напряжения. В итоге пропустила один из этапов Кубка мира. Но на заключительном этапе Кубка мира в Германии вроде все нормально уже было. Выиграла его, правда, там не было многих главных конкуренток. Продолжила тренировки, приехали в Беларусь. Провела тренировочный сбор. Все нагрузки нормально переносила. Но когда приехала в Англию, то на первых же тренировках снова почувствовала боли в ребрах. Причем более сильные, чем прежде. Проверили - оказалось девятое ребро за три месяца так и не зажило. Более того, британские врачи обнаружили, что у меня, оказывается, ранее было сломано еще и десятое ребро, но оно уже успело срастись. Пришлось выступать на Олимпиаде на обезболивающих уколах.

- Ваш муж Вильфрид рассказал, что на 1-й дорожке, по которой вы шли, был сильный ветер.

- В полуфинале я показала 3-й результат. Согласно правилам, это означало, что в финале мне предстоит стартовать либо по 1-й, либо по 6-й дорожке. Жребий выбрал 1-ю дорожку, где был сильный боковой ветер. И это еще больше усложнило мне задачу. Разница очень ощутимая. Могу сравнивать, потому что мы разминались на другом канале, а когда вышли на этот, то я сразу все прочувствовала. Я здесь с 16 июля. И хотя из-за ребра тренировки приходилось пропускать, особенности канала успела изучить. На этой дорожке почти всегда был такой ветер.

- Если бы травма вас не беспокоила, сумели бы составить в сегодняшней финальной гонке конкуренцию вашей давней сопернице чешке Мирке Кнапковой, которая так уверенно стала олимпийской чемпионкой?

- Кнапковой, может быть, и нет. А с остальными посражалась бы. Потому что кроме как со здоровьем проблем больше не было. И лодка хорошо шла.

- Какие дальнейшие планы?

- Конкретных бесед еще не было, но председатель Белорусской федерации гребли Александр Григоров предлагал пересесть в четверку. Планируется, что в этот экипаж войдет также Юлия Бичик, Ольга Фадеенко, может быть, Татьяна Кухта. Но это еще не окончательно.

- А сами вы как к такому предложению относитесь?

- Мне, конечно, очень нравится одиночка. Но уже молодежь все-таки подрастает, конкуренция выросла. Посмотрим, как получится вариант с четверкой.

- Тогда могут возникнуть вопросы по тренировкам. Наверняка придется переезжать из Германии в Беларусь.

- Еще многое предстоит обсудить: условия для занятий, финансирование. Мне нравится тренироваться в Беларуси. Но в Германии у меня дочь растет, она там учится. Я не могу ее бросить одну там. Она и так там постоянно по друзьям живет.

- Она ведь тоже греблей занимается.

- Да, сегодня у нее уже вторая тренировка после небольшой паузы, каникулы начались.

- Но ведь ваша Александра могла бы переехать в Беларусь вместе с вами, здесь тренироваться и учиться.

- Она русский плохо знает. А читать вообще по-русски не умеет. Не знаю, как она здесь адаптируется.

- Спарринг-партнерши у вас в Германии по-прежнему белоруски?

- Сначала нам дали молодых девочек, по 19-20 лет. А потом, когда Юлия Бичик не попала на Олимпиаду, то приехала она с Ольгой Фадеенко. Так что с ними, скорее всего, и сяду в четверку.

- Если решитесь гоняться в четверке, тренера не будете менять?

- Норберта Ладерманна? А на кого его поменять?

- А ваша дочка Александра скоро маму догонит?

- По росту в свои 14 лет она уже меня обошла на 2 см. А в остальном - надо еще усердно заниматься. Хотя кое-какие успехи на региональном уровне у нее уже были.

- Сколько лет ей потребуется, чтобы дорасти до уровня сборной?

- Я на свою первую Олимпиаду отправилась в 20 лет.

- На предыдущих Олимпиадах вам также приходилось выступать, испытывая проблемы со здоровьем. Тем не менее без наград не оставались. Реально ли было сегодня зацепиться за пьедестал?

- Если только не выпала бы 1-я дорожка.

- Сейчас вас еще и на допинг-контроль вызвали, хотя в призеры вы не попали. За что вам такое "счастье"?

- Мне и самой интересно. Даже поинтересовалась у них: мол, медали у меня все равно нет, отбирать нечего.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ,
БЕЛТА, ЛОНДОН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]