Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Навальный представил "Добрый браузер правды"

06.08.2012 интернет
Навальный представил "Добрый браузер правды" Один из активистов проекта оппозиционного юриста Алексея Навального "Добрая машина правды" создал расширение для браузера Google Chrome, заменяющее некоторые имена и названия на устоявшиеся среди оппозиции выражения. Расширение, получившее название "Добрый браузер правды", Навальный представил в своем блоге.

Навальный отмечает, что расширение заменяет на всех сайтах, открываемых в браузере, название партии "Единая Россия" на фразу "Партия Жуликов и Воров", фамилию Путин на "Обещалкин", а фамилию Бастрыкин - на "иностранного агента Бастрыкина". При желании функцию можно отключить.

Выражение "партия жуликов и воров" Навальный первый раз употребил 21 февраля 2011 года в эфире радиостанции Finam FM. На следующий день неизвестные лица запустили сайт "партияжуликовиворов.рф", который на момент написания заметки перенаправлял на домен "партия-жуликов-и-воров.рф" и показывал содержимое сайта "Единой России".

Позднее это выражение стало активно использоваться оппозиционерами. В июне 2012 года Люблинский суд Москвы оштрафовал Навального на 30 тысяч рублей за слова о жуликах и ворах в "Правилах жизни" в журнале Esquire. Через месяц оппозиционер обжаловал это решение.

В январе 2012 года Навальный опубликовал пост, в котором перечислил высказывания Владимира Путина о ЖКХ за годы нахождения власти. В записи оппозиционер называл тогдашнего премьер-министра "обещалкиным".

В июле 2012 года юрист объявил главу Следственного Комитета Александра Бастрыкина иностранным агентом. По словам Навального, Бастрыкин имел вид на жительство в Чехии.

Эту информацию подтвердили в МВД Чехии. Сам Бастрыкин заявил, что у него была долгосрочная чешская виза, а не вид на жительство.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]