Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совместимость телемедицинских систем в ЕврАзЭС посодействует налаживанию обмена опытом - эксперт

06.08.2012 общество
Совместимость телемедицинских систем в ЕврАзЭС посодействует налаживанию обмена опытом - эксперт Совместимость телемедицинских систем в ЕврАзЭС посодействует налаживанию консультаций и обмена опытом в медицинской сфере. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заведующий отделением организационно-методического сопровождения информатизации здравоохранения Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков.

Проект соглашения о сотрудничестве государств - членов ЕврАзЭС по созданию и развитию совместимых национальных телемедицинских систем был одобрен на втором заседании рабочей группы Совета по здравоохранению при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, которое прошло в июле в Астане.

"Безусловно, межстрановая телемедицина - это не то, что будет работать рутинно, постоянно. Скорее речь идет о создании совместимых систем как потенциала для организации взаимодействия медицинских специалистов", - сказал Семен Поляков.

Сегодня в Беларуси с помощью телемедицины, направлении, основанном на использовании компьютерных технологий для общения медиков друг с другом, повышающем качество диагностики и лечения больных, обеспечена связь между региональными клиниками и крупными медицинскими центрами. Всего в единую информсистему объединены 30 организаций здравоохранения: 10 - республиканского уровня (ведущие центры Минска и центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле), 9 - областного уровня (как правило, областные больницы, онкологические и кардиологические диспансеры) и 11 центральных районных больниц на территории, пострадавшей от чернобыльской катастрофы, - Брестской, Гомельской и Могилевской областях.

Семен Поляков подчеркнул, что такая система создана для врачей. "Многие ошибочно полагают, что скоро будут лечиться не выходя из дома, но это не так. Телемедицина лишь дополняет, а не заменяет традиционную медицину, делая возможной консультацию на расстоянии врача врачу, а не напрямую пациенту. Такая методика очень полезна для сельских амбулаторий", - сказал он.

Медработники удаленно консультируют коллег в двух режимах: офлайн и онлайн. В первом случае консультант получает всю необходимую информацию о пациенте (результаты анализов, исследований, историю болезни) через специально организованные каналы и на их основе делает заключение. Второй вид предполагает видеосвязь: специалисты обсуждают вопросы, связанные с постановкой диагноза, тактикой лечения и другими моментами.

Наиболее активно проводятся консультации по проблеме опухолей щитовидной железы между Республиканским центром опухолей щитовидной железы, работающем на базе Минского городского клинического онкологического диспансера, и РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле - за последние полгода проведено более 150 консультаций. На протяжении нескольких лет в Минске успешно работает телемедицинская система по флюорографии. Так, два столичных противотуберкулезных диспансера проводят около 400 тыс. консультаций в год.

Как рассказал специалист, белорусская телемедицинская система активно развивается. Среди перспективных направлений - экстренная медицинская помощь и создание профильных сетей (лучевая диагностика, патоморфология). Самостоятельно вводит онлайн-консультирование Гродненская областная больница - в корпоративную сеть региона уже включены все районные больницы и другие организации области. В прошлом году на техническое обеспечение больниц и поликлиник (закупку компьютеров, проведение локальных сетей) было потрачено около Br9 млрд.

Согласно Национальной программе ускоренного развития услуг в области информационных технологий на 2011-2015 годы в общереспубликанскую телемедицинскую систему к 2015 году объединят около 70% белорусских медучрежений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]