Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В водоемах Беларуси с начала года утонули 504 человека

06.08.2012 общество
В водоемах Беларуси с начала года утонули 504 человека С начала года в водоемах республики утонули 504 человека, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОДа) Олег Борозна.

По оперативным данным ОСВОДа, из 504 утонувших - 44 несовершеннолетних. Основной причиной гибели людей на воде специалисты называют несоблюдение правил поведения и купание в состоянии алкогольного опьянения. За прошедшую неделю утонули 46 человек, 26 из которых были пьяны. Так, трагедией закончилось празднование Дня десантника для близких 41-летнего мужчины, который отмечал знаменательную дату у озера в Осиповичском районе Могилевской области. По рассказам очевидцев, подвыпивший мужчина, распевавший на берегу песни, нырнул в воду. Тело десантника на поверхность подняли сотрудники МЧС.

Как рассказал Олег Борозна, "любителями" нарушать элементарные правила безопасности на воде наряду с пьяными являются дети. Так, на могилевском водоеме, в 400 метрах от спасательной станции, четверо подростков катались на лодке, устроив из плавсредства настоящий аттракцион. Мальчишки ради забавы раскачали лодку так, что она перевернулась. Оказавшись за бортом, дети стали звать на помощь. Из воды их вытащили спасатели станции ОСВОД, которые услышали крики. А вот пятиклассника, нырнувшего на меловых карьерах, где глубина составляет до 20 метров, спасти не удалось. По словам специалиста, в том, что на воде гибнут дети, виноваты взрослые, которые не должны оставлять несовершеннолетних у водоемов без присмотра.

Также нередко к трагедии приводит то, что в воду лезут люди, не умеющие плавать. Так, 5 августа в Гомельской области на старом русле реки Днепр спасать сестру бросился 48 летний мужчина, который и сам плохо плавал. В итоге сестра выжила, а мужчина утонул.

За восемь месяцев этого года члены ОСВОДа вынесли предупреждение 8 тыс. 587 человек, из которых 3 тыс. 89 - несовершеннолетние. Спасено 537 человек, 80% из них были пьяны. Во избежание трагедий специалисты ОСВОДа еще раз напоминают отдыхающим о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности: для купания выбирать специально отведенные для этого места, при заплывах правильно рассчитывать силы, ни в коем случае не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения и не оставлять детей у водоемов без присмотра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]