Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская сборная начала завершающий этап подготовки к мировому чемпионату лесорубов

06.08.2012 общество
Белорусская сборная начала завершающий этап подготовки к мировому чемпионату лесорубов Завершающий этап подготовки к ХХХ Мировому чемпионату лесорубов начался сегодня на базе Смолевичского лесхоза для белорусской национальной сборной. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал главный тренер команды Николай Ющук.

Участники команд, а Беларуси как организатору дано право представить две сборные, на протяжении двух недель будут оттачивать свое мастерство по всем упражнениям, включенным в программу чемпионата. Лесорубов ждут состязания по валке деревьев, монтажу пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом, точному пилению, а также состязания по обрезке сучьев и командная эстафета.

"Условия во время сборов мы постараемся максимально приблизить к тем, которые будут на чемпионате. Единственное, что никак от нас не зависит, - это погода. Неожиданное изменение ветра при валке деревьев может испортить все, ведь это упражнение дает треть результата. И тут уже ничего не поделаешь, как ни готовься", - сказал Николай Ющук.

Сегодня сборы начались для участников первого (основного) состава сборной, второй состав приедет чуть позже - 13 августа.

В том, что команда покажет на чемпионате лучший результат, Николай Ющук не сомневается - лесорубы прошли не один чемпионат, показав довольно неплохие результаты, а это, безусловно, придает уверенности, не только тренеру, но и самим участникам.

"У нас одна из сильнейших команд в мире. Однако это спорт - здесь случайно выиграть нельзя, зато можно случайно проиграть", - сказал главный тренер команды. Он считает, что в настоящее время в мире существует около 15 сильнейших команд лесорубов, каждая из которых могла бы претендовать на победу в чемпионате. Однако сказать, кто мог бы составить главную конкуренцию нашей сборной, нельзя. По наблюдениям Николая Ющука, редкой команде удавалось одержать победу два раза подряд. "У каждой команды есть свои недоработки, а ведь даже малейший промах одного из пяти участников сразу лишает команду возможности бороться за звание сильнейшей", - сказал он.

Помимо тренировок, которые, безусловно, являются главной составляющей успеха, важную роль играет и психологическая подготовка. По словам Николая Ющука, перед соревнованиями с членами команды должны будут поработать психологи. Кроме того, отметил главный тренер, большую роль сыграет поддержка болельщиков - это всегда ощущается и придает уверенности.

Соревнования лесорубов - увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

ХХХ Мировой чемпионат лесорубов пройдет в Беларуси 24-26 августа в ОСК "Раубичи" и Логойском лесхозе. Участие в соревнованиях примет 31 сильнейшая команда вальщиков леса из 30 стран. Ожидается, что чемпионат посетят около 500 иностранных гостей - участников и болельщиков. Кроме того, организаторы надеются и на активность белорусских зрителей.

В дни проведения чемпионата в Раубичах будет работать выставка-ярмарка лесного комплекса Беларуси, на которой будет представлен широкий спектр лесной продукции, лесного машиностроения, деревянного домостроения, товары народного потребления из древесины и продукция побочного лесопользования (грибы, ягоды, мед и прочее), декоративный посадочный материал и многое другое. Свою продукцию представят в том числе многочисленные спонсоры чемпионата, главными среди которых являются известные производители Aspen, Husgvarna и Stihl. Поддержку в проведении соревнований окажут также предприятия лесного хозяйства республики и другие отечественные производители.

Для зрителей будут организованы конкурсы и мастер-классы, во время которых профессионалы продемонстрируют виртуозное владение пильным инструментом. В дни чемпионата в Раубичах будут работать аниматоры, творческие коллективы и торговля. Вход на стадион будет свободным. Также для болельщиков белорусской команды будет организован регулярный маршрут Минск-Раубичи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]