Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Гусак: Это не выборы - это голосование

07.08.2012 политика
Станислав Гусак: Это не выборы - это голосование

«Я не буду принимать участие в этой профанации всенародного масштаба. Нет смысла туда идти», - говорит эксперт.

Энергетик, автор проекта Балтийско-Черноморского энергетического коллектора Станислав Гусак поделился своим мнением с сайтом charter97.org.

- Пойдете ли вы на «выборы»?

- После 1994 года я на выборы не хожу. Это не выборы - это голосование.

Смешно, когда председатель ЦИК Ермошина говорит, что у нас выборы прошли соответственно закону. Может и действительно, сам день выборов прошел соответственно закону. Но выбирать человека нужно не в этот день. А человека этого нужно выбирать, как только началось время после объявления выборов. И вот с этого момента мы должны видеть нашего кандидата. Претенденты должны иметь возможность публично дать ответы на вопросы избирателей во всех средствах массовой информации. Избиратели должны контактировать с кандидатами от оппозиции. Это обязательно. А в день голосования их приглашают прийти на участок, чтобы отдать свой голос за кого-либо. Человек приходит, открывает этот список и никого из этого списка не знает. И ему нет разницы, за кого голосовать. И если ему еще кто-то там подскажет немного, он так и проголосует. У нас так происходит во время лукашенковских так называемых выборов. Мы должны понимать, что Лукашенко пришел тоже не без помощи Кремля. И как только он пришел к власти, он создал такую систему удушения  инакомыслящих и всех, кто причисляет себя к оппозиции, что люди сегодня абсолютно не знают тех ценностей, на которые опирается оппозиция.

- Что посоветуете людям, которые еще не определились?

- Людям советую не ходить туда, не участвовать.

- Как вы относитесь к тому, что все-таки оппозиция не придерживается единой стратегии?

- Каждый человек имеет право на свою позицию во всех политических делах. Если они считают, что правы, то пусть участвуют. Но я считаю, что это ошибка.

- Нужно ли принимать участие в наблюдении?

- Я думаю, что только в контроле (наблюдении) - стоит. Надо знать, каким мошенничеством занимается режим. Если найдем инструмент мошенничества, тогда можно противостоять. Поэтому я считаю, что наблюдать надо. А голосовать нет смысла.

Выборы должны проходить в независимом государстве. Мы же сегодня находимся в колонии России. Это нужно всем понимать, что за свою свободу предстоит еще побороться. Управление армией уже частично передано в Москву. Московия обладает сегодня значительной частью предприятий, транснациональных компаний. Постулат, известный в политике: тот, кто владеет инфраструктурой, тот владеет территорией. Режим, который сейчас у нас существует - режим оккупационный. Он соответствует тем действиям, которые совершает. В колонии голосовать невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]