Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОСВОД не должен нести ответственность за бытовые утопления - эксперт

07.08.2012 общество
ОСВОД не должен нести ответственность за бытовые утопления - эксперт ОСВОД не должен нести ответственность за бытовые утопления. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал начальник отдела водолазно-спасательной службы ОСВОД Анатолий Голуб, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

С начала этого года в Беларуси утонули 504 человека, из них при купании - 259. "Получается, 245 человек утонули в ваннах, при падении в воду и так далее. Но вся статистика смертности в результате попадания воды в верхние дыхательные пути ведется совместно, поэтому получается огромное количество утопленников, которых якобы недосмотрел ОСВОД, - сказал Анатолий Голуб. - А в этой ситуации должно быть четкое разделение. Мы должны различать случаи, когда человек утонул в собственной квартире, а когда - в месте массового отдыха".

С юридической точки зрения, ОСВОД несет ответственность за жизнь и здоровье граждан только в зонах действия спасательных станций и постов. Если человек утонул зоне охраняемой специалистами ОСВОДа, спасатели могут быть привлечены к уголовной ответственности, если же человек захлебнулся в своей квартире, то спасателей за это наказать не могут. На сегодняшний день в районах станций не произошло ни одного утопления, а спасено за восемь месяцев этого года 537 человек.

Стоит отметить, что во избежание несчастных случаев на воде ОСВОД постоянно организует разъяснительно-профилактическую работу среди населения, которую ведут в каждой области первичные организации. Встречи с населением проходят в виде бесед, лекций, кинолекториев, массовых мероприятий. С наступлением купального сезона в местах массового отдыха, общественном транспорте, на пляжах вывешиваются плакаты, на которых наглядно объясняются правила поведения на воде. В этом году спасатели ОСВОДа за нарушение этих правил предупредили 8 тыс. 587 человек, из которых 3 тыс. 89 несовершеннолетние.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]