Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Процентные ставки по кредитам для юрлиц в Беларуси снизились до 34%

Процентные ставки по кредитам для юрлиц в Беларуси снизились до 34% Стабильная макроэкономическая ситуация и состояние внешней торговли позволили Национальному банку Беларуси начать снижение процентных ставок. Об этом заявила сегодня председатель правления Национального банка Надежда Ермакова на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала текущего года ставка рефинансирования снижалась семь раз. А с 15 августа она будет снижена до 30,5%, отметила председатель Нацбанка.

Одновременно происходит снижение процентных ставок в экономике для юридических лиц. В первом полугодии они снизились в национальной валюте более чем на 17% и в июне достигли 34,6%, в июле стали 34%, сообщила Надежда Ермакова. По ее словам, это все же высокий в реальном выражении уровень процентных ставок на фоне макроэкономической стабилизации. Этот высокий уровень определял также динамику кредитов и депозитов.

С начала года увеличился приток средств населения в срочные банковские вклады. За 6 месяцев срочные депозиты населения в рублях увеличились на Br4,6 трлн., или на 48,6%. За 7 месяцев - уже на Br4,8 трлн. Одновременно отмечается рост срочных валютных вкладов населения, прирост которых в первом полугодии составил $904 млн., а за 7 месяцев - более чем $1 млрд. Увеличение сбережений населения в банках способствовало росту ресурсной базы банков и соответственно увеличению возможностей банков по кредитованию экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]