Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович будет бороться с фиктивным трудоустройством

08.08.2012 общество
Мясникович будет бороться с фиктивным трудоустройством

Меры по борьбе с фиктивным трудоустройством будут приняты в Беларуси.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совета Министров, сообщает БелТА.

Премьер-министр отметил, что в ряде организаций Беларуси лежат трудовые книжки так называемых подснежников. "Трудовая книжка лежит, а он в этой организации не показывается. Чтобы пресечь такие факты, в третьем квартале текущего года правительство в обязательном порядке должно принять соответствующее решение в отношении этих неработающих людей", - сказал Михаил Мясникович. 

"Мы разберемся с теми организациями, и государственными, и негосударственными, где лежат чьи-то трудовые книжки, а их владельцы заняты другими делами", - заявил премьер. 

Сегодня около 400 тыс. человек в Беларуси в трудоспособном возрасте не числятся в качестве работающих или учащихся, и это с учетом того, что в экономике занято 4,5 млн. человек. "Многие из этих так называемых неработающих, конечно, работают, но подоходный налог не платят, отчисления в пенсионный фонд не делают, а всеми социальными благами - медициной и т.д. - пользуются, как и все. На пенсию рассчитывают, - сказал премьер-министр. - За счет кого? За счет тех, кто работает у станка, в поле, трудится в школе, больнице". Тунеядство и иждивенчество необходимо пресечь, а таких людей - привлечь к формированию пенсионного фонда, уплате подоходных налогов, резюмировал Михаил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]