Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Швеции: Лукашенко ведет себя как бандит

08.08.2012 политика
Глава МИД Швеции: Лукашенко ведет себя как бандит

Карл Бильдт не сомневается, что за новым дипломатическим скандалом стоит белорусский правитель.

«Лукашенко ведет себя как бандит. Я не знаю, почему он пошел на эскалацию. Ни для кого не является секретом, что белорусские власти на протяжении уже долгого времени раздражает наша программа по демократии. Сейчас этот гнев просто выплеснулся наружу. Нет сомнений, что за этим стоит сам Лукашенко», - сказал шведский министр иностранных дел в интервью агентству TT.

Напомним, сегодня стало известно, что Беларусь отзывает свое посольство в Швеции и всех его сотрудников. В качестве причины отзыва диппредставительства МИД назвал выдворение из Швеции двух белорусских дипломатов. Это произошло после решения белорусской стороны о непродлении аккредитации послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону.

Дипломатический скандал стал продолжением истории шведского «плюшевого десанта».

Как сообщал сайт charter97.org, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. Молодым людям предъявили обвинения в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Лукашенко также снял с должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]