Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Офис Эштон экстренно собирает информацию о ситуации с посольством Швеции

08.08.2012 политика
Офис Эштон экстренно собирает информацию о ситуации с посольством Швеции

Офис верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности "в срочном порядке собирает информацию о ситуации с закрытием шведского посольства в Минске".

Информация собирается "для полного и всестороннего обсуждения происходящего всеми членами ЕС".

Об этом сообщил БелаПАН заместитель пресс-секретаря Кэтрин Эштон Себастиен Брабант.

Он напомнил, что 3 августа Эштон уже делала заявление, в котором "выразила глубокую обеспокоенность решением белорусских властей выслать шведского посла".

"Европейский союз вновь заявляет о своей приверженности всем обязательствам в рамках Венской конвенции и осуществлению конструктивных отношений с его партнерами в русле дипломатических норм, — подчеркнул Брабант. — Как уже отмечалось, ЕС и его государства-члены остаются привержены модернизации Беларуси и продвижению в стране европейских ценностей, в частности демократии, прав человека и верховенства закона".

Заместитель пресс-секретаря напомнил, что ситуация, сложившаяся в дипломатических отношениях между Беларусью и Швецией, будет обсуждаться на ближайшем заседании комитета по вопросам политики и безопасности в Брюсселе.

Верховный представитель ЕС 3 августа заявила, что решение Минска о непродлении аккредитации послу Швеции Стефану Эрикссону "нарушает нормы отношений между государствами".

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве сотрудников белорусского посольства в Швеции в полном составе. Шведской стороне предложено предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]