Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художественную галерею Михаила Савицкого откроют ко Дню города

08.08.2012 культура
Художественную галерею Михаила Савицкого откроют ко Дню города Торжественное открытие художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого состоится 7 сентября 2012 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Художественная галерея откроется в здании на площади Свободы, 15. Создание художественной галереи посвящено 90-летнему юбилею со дня рождения выдающегося белорусского художника.

Как рассказали в Музее истории города Минска, ко Дню города художественную галерею Михаила Савицкого планируется открыть полностью. Если в мае была открыта только ее первая очередь, которая включает бывшую городскую усадьбу XVIII века, то в сентябре станет доступна и современная пристройка.

Торжественные мероприятия по случаю 945-летия Минска будут проходить преимущественно 8 сентября на площадках у Дворца спорта, в парке Победы, Верхнем городе и Троицком предместье.

В День города на открытом воздухе перед главным входом в Национальный академический Большой театр оперы и балета состоится представление "Минск. Музыка. Любовь". В мероприятии примут участие симфонический оркестр, хор, солисты оперы и балета.

В парке Победы состоится концертная программа "Вянок нацыянальных культур" с участием танцевальных, эстрадных, фольклорных коллективов национальных меньшинств и представителей городов-побратимов Минска. Не забудут в День города и известных белорусских писателей Янку Купалу и Якуба Коласа. Так, в сквере имени Янки Купалы пройдет приуроченный к 130-летию со дня рождения писателей праздник "Песняры роднага краю".

Вечером 8 сентября жителей и гостей столицы ожидает эстрадная программа "Танцуй, пока молодой" и пиротехническое шоу у Комсомольского озера. Для людей с ограниченными возможностями в Минске состоится фестиваль "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва" на площадке у Дворца спорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]