Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси пока не планирует менять правила дорожного движения

08.08.2012 общество
МВД Беларуси пока не планирует менять правила дорожного движения Министерство внутренних дел пока не будет инициировать внесение изменений в правила дорожного движения. Об этом сообщил во время online конференции на тему "Пешеходы и водители - вместе за безопасность" на сайте БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Александр Занимон.

По его мнению, действующие ПДД позволяют участникам дорожного движения достаточно безопасно передвигаться по дорогам. "Проблема не в правилах, а в их интерпретации самими участниками дорожного движения, в соблюдении ПДД, а также в обычной вежливости на дорогах. Понятно, что ПДД не прописаны под каждую конкретную ситуацию, этого сделать просто невозможно. В ряде случаев в правилах дорожного движения просто не определен порядок движения - такое тоже бывает. В этом случае водители и другие участники дорожного движения должны руководствоваться здравым смыслом и относиться с уважением ко всем участникам дорожного движения", - считает Александр Занимон.

В качестве примера представитель УГАИ привел поведение на дороге велосипедистов. Согласно правилам, они должны ездить по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не препятствуя движению пешеходов. И только в крайнем случае (если нет этих элементов дороги) - по краю проезжей части, но не далее одного метра.

"К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что хотя есть велотрассы практически через весь Минск, велосипедисты ими не пользуются. Например, на проспекте Дзержинского есть огромные тротуары с предусмотренным местом для движения велосипедистов, тем не менее велосипедисты едут по краю проезжей части, создавая препятствия для водителей и подвергая свою жизнь опасности", - отметила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]