Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты миграционных ведомств Беларуси и России обсудили в Минске возможность отказа от миграционных карт

08.08.2012 общество
Эксперты миграционных ведомств Беларуси и России обсудили в Минске возможность отказа от миграционных карт Беларусь предлагает техническое решение вопроса отмены миграционной карты на территории Союзного государства. Об этом сегодня журналистам по итогам завершившегося в Минске 11-го заседания Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики Беларуси и России сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время у нас действует соглашение о миграционной карте единого образца, которая используется от Приморья до Бреста. И ей пользуются все иностранцы, которые пребывают как на территории Беларуси, так и в России. С помощью нее фиксируются все их передвижения в границах Союзного государства", - рассказал Анатолий Кузнецов.

По его словам, на заседании белорусская сторона подошла к вопросу возможной отмены миграционных карт. Был предложен более современный подход, прежде всего с технической стороны, в работе с приезжающими гражданами, позволяющий отменить миграционные карты, сохранив при этом все их технические функции. "Сегодня этот вопрос прорабатывался нами впервые, насколько мы готовы технически", - отметил Анатолий Кузнецов.

Кроме того, на заседании стороны обсудили вопрос привлечения Казахстана к миграционной работе в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Был рассмотрен отдельный блок вопросов, связанных с сотрудничеством в борьбе с незаконной миграцией, в том числе при проведении оперативно-профилактических мероприятий "Нелегал". Был изучен опыт реализации ранее достигнутых договоренностей.

11-е заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики Беларуси и России прошло 7-8 августа в Доме Москвы в Минске. По итогам заседания был подписан соответствующий протокол, заверенный подписями главы белорусской делегации, заместителя министра внутренних дел Беларуси Николая Мельченко и главы российской делегации, заместителя директора Федеральной миграционной службы Анатолия Кузнецова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]