Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РЖД заблокировала поставку нафты в Беларусь

РЖД заблокировала поставку нафты в Беларусь

Белорусские компании вынуждены приостановить производство сублимированных нефтепродуктов из российской нафты.

Об этом заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одной из профильных белорусских компаний.

"Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы и этот бизнес в Беларуси приостановился", - сказал он.

Кроме того, по его сведениям, "на этой неделе в Беларуси работала межведомственная комиссия из официальных представителей ряда российских госструктур, в том числе ФТС, с целью проверки легальности и прозрачности производства и экспорта растворителей и разбавителей". "Результаты работы комиссии сегодня рассматриваются в Москве. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать каких-то официальных решений российской стороны", - считает собеседник.

Он полагает, что пока белорусские трейдеры продолжают производство сублимированных нефтепродуктов из остатков ранее закупленных партий нафты, но констатирует, что новые поставки отсутствуют.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщило, что отгрузки нафты из России в Беларусь приостановлены. "Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера во время просмотра новостей", - цитирует агентство одного из трейдеров. По информации участников рынка, судьба поставок нафты в Беларусь пока не решена. Июльские партии уже отправлены, но в августе железнодорожных поставок продукта в республику не ожидается.

В Беларуси из российской нафты производятся растворители и разбавители, экспорт которых не облагается пошлиной. За 5 месяцев этого года экспорт этих продуктов нефтехимии из Беларуси превысил 2 млн тонн на сумму около $2,2 млрд. Руководство РФ неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что по экономической сути экспорт этих товаров представляет собой реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 июня в Минске заявил о намерении "досконально разобраться" с этим вопросом.

Ранее трейдеры ожидали введения пошлины на этот продукт, который активно экспортировался через прибалтийские терминалы.

Производство и экспорт растворителей/разбавителей, которые формально не относятся к нефтепродуктам, стали одним из основных источников положительной динамики экономики и профицита внешней торговли Беларуси в этом году наряду с экспортом нефтепродуктов из российской нефти.

По данным Белстата, Беларусь в январе-мае 2012 года импортировала из России 5 млн 442,8 тыс. тонн нефтепродуктов, что в 3,7 раза больше по сравнению с январем-маем прошлого года.

Импорт нефти в отчетном периоде вырос на 42,4% - до 9 млн 179,2 млн тонн.

Российская нафта (прямогонный бензин) является основой для производства белорусских растворителей-разбавителей.

Это прозрачная жидкость, получаемая непосредственно при дистилляции сырой нефти. Нафта используется прежде всего в качестве сырья для нефтехимической промышленности, при производстве олефинов в паровых крекинг-установках. Она также используется для производства бензина, как в качестве добавки, так и в качестве сырья для специальных перерабатывающих установок (реформинг-установок), вырабатывающих высокооктановые добавки.

Как сообщал сайт charter97.org, контрабандой переработанной российской нефти занимаются белорусские олигархи, близкие к Лукашенко. При этом они уклоняются от платы пошлины в российский бюджет.

В частности, компания близкого к попавшему под санкции Юрию Чижу новополоцкого бизнесмена Николая Воробья "Интерсервис" получает нефтепродукты от "дочки" российской НК "Татнефть" - "Татбелнефтепродукт". Затем дизель экспортируется в страны Балтии под видом растворителя марки Т и марки L, а мазут М100 - как антикоррозийная смесь.

Фото: РИА Новости

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]