Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси не зафиксировано случаев попадания в магазины зараженной церкариями рыбы

08.08.2012 общество
В Беларуси не зафиксировано случаев попадания в магазины зараженной церкариями рыбы Эпидемиологам не поступило ни одной жалобы на заражение соленой рыбы, поставляемой на прилавки белорусских магазинов, церкариями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Тамара Амвросьева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде чем попасть на прилавки, соленая рыба проходит лабораторные исследования. Ни одного случая заражения рыбы церкариями, которая поступает на белорусские предприятия пищевой промышленности, обнаружено не было", - сказала Тамара Амвросьева.

Зараженность рыб паразитами является острой проблемой для стран-соседок Беларуси. Жалобы по этому случаю там нередки. "Если белорусский потребитель все же найдет в рыбе паразитов, ему необходимо обратиться не только в магазин, где она приобретена, но и сообщить об этом в санитарно-эпидемиологическую службу. В этом случае партия некачественного продукта будет изъята", - подчеркнула специалист.

В свою очередь заведующая отделением гигиены питанием Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич напомнила, что жара создает оптимальные условия для размножения и накопления большинства возбудителей кишечных инфекций. Она подчеркнула, что риск заболевания кишечными отравлениями и инфекциями повышается в случаях несоблюдения санитарно-гигиенических правил приготовления пищи, нарушения температурного режима хранения, особенно это касается скоропортящихся продуктов.

Специалист посоветовала тем, кто собирается на отдых в жаркие страны, пить там только бутилированную воду, воздержаться от употребления напитков со льдом, ограничить себя в продуктах, не свойственных привычному рациону питания. Кроме того, во избежание неприятных последствий, эпидемиологи рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены: как можно чаще мыть руки, перед употреблением обязательно мыть овощи и фрукты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]