Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД подтверждает: Контрабанде Лукашенко поставлен заслон

09.08.2012 политика
БЖД подтверждает: Контрабанде Лукашенко поставлен заслон

Белорусская железная дорога подтверждает отсутствие поставок в Беларусь нафты из РФ с третьей декады июля.

"С поставками нафты из РФ двоякая ситуация: по бумагам поставки есть, но де-факто они не осуществляются примерно с середины третьей декады июля", - сообщил агентству "Интерфакс- Запад" представитель БЖД.

Ранее со ссылкой на участника белорусского рынка нефтепереработки сообщалось, что РЖД блокировала отгрузку нафты из РФ в Беларусь. "Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы и этот бизнес в Беларуси приостановился", - сказал собеседник.

Представитель БЖД не смог пока прокомментировать ситуацию по августу в части наличия контрактных обязательств на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров.

Ранее также сообщалось, что белорусские трейдеры пока продолжают производство сублимированных нефтепродуктов из остатков ранее закупленных партий нафты.

В Беларуси из российской нафты производятся растворители и разбавители, экспорт которых не облагается пошлиной. За 5 месяцев этого года экспорт этих продуктов нефтехимии из Беларуси превысил 2 млн тонн на сумму около $2,2 млрд. Руководство РФ неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что по экономической сути экспорт этих товаров представляет собой реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 июня в Минске заявил о намерении "досконально разобраться" с этим вопросом.

Ранее трейдеры ожидали введения пошлины на данный продукт, который активно экспортировался через прибалтийские терминалы.

Производство и экспорт растворителей/разбавителей, которые формально не относятся к нефтепродуктам, стали одним из основных источников положительной динамики экономики и профицита внешней торговли Беларуси в этом году наряду с экспортом нефтепродуктов из российской нефти.

По данным Белстата, Беларусь в январе-мае 2012 года импортировала из России 5 млн 442,8 тыс. тонн нефтепродуктов, что в 3,7 раза больше по сравнению с январем-маем прошлого года.

Импорт нефти в отчетном периоде вырос на 42,4% - до 9 млн 179,2 млн тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]