Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Яскевич: «Так, может, хватит уже быть воронами!»

09.08.2012 политика
Ирина Яскевич: «Так, может, хватит уже быть воронами!»

В нашей стране выборы стали фарсом. Не один раз мы уже играли в эту госсказку, которая стала уже многосерийной.

Сегодня своими мыслями с сайтом charte97.org поделилась общественная активистка из Витебска Ирина Яскевич.

- Какова на сегодняшний день ситуация на Витебщине? Чувствуется ли пора «выборов»?

- Люди еще не чувствуют, что настала пора выборов. Они не замечают этого события в полном объеме и, наверное, и не хотят замечать. Они были уже не один раз на «выборах» и с каждым разом убеждаются, что те кандидаты, за которых они ходили голосовать, никогда не становились депутатами.

- А какая ваша позиция сейчас по «выборам»?

- Я как активная гражданка своей страны была кандидатом в «палатку» в 2008 году, когда надеялись, что кто-то из нас туда все же будет допущен. Я не ошиблась, именно допущен. На сегодняшний день я - член ОГП. У нас в партии была выработана определенная стратегия к «выборам». Я тоже буду кандидатом в «палатку», но мы понимаем, что тоже не будем избраны. И будем снимать свои кандидатуры за несколько дней до голосования. Мы будем говорить людям так, как говорил Лукашенко в начале своей деятельности: «Не ходите, все равно обманут».

- Можете ли вы дать простому человеку какой-нибудь рецепт от очередного избирательного обмана?

- Тут мне вспоминается классическая басня про ворону. И я не буду тут даже говорить, кто ворона, а кто диктатор. И эта басня соответствует сегодняшней нашей ситуации. Вот приходит хитрая лиса к вороне и спрашивает: «Ворона ты будешь участвовать в выборах?» Ворона отвечает: «Да!» Пока ворона размышляет, зачем она так сделала, хитрая лиса ест сыр и говорит: «Не волнуйся, ворона, ничего бы не изменилось, если бы ты сказала «нет». Так, может, хватит уже быть воронами! Хватит уже ходить! Нам нужно ответить самим себе, а нужна ли нам такая «палатка»?

- Так называемый «президент» сказал, что 30% «депутатов» надо оставить.

- И это как-то ужасно, что мы с вами уже шутим про эти 30%. Так пусть останутся все. Но понимают, что они играют в свои игры. Их совершенно не волнует жизнь людей.

- Скажите, чем закончилась история, когда после Народных собраний налоговая инспекция начала требовать у вас декларацию за последние 10 лет?

- Она еще не закончилась. Не знаю, меня «расстреляют» или, попугав, отпустят.

- Повлияли ли каким-то образом Народные собрания на людей в Витебске?

- Народные собрания дали людям надежду. Такая акция была впервые. На мой взгляд, она была очень удачная. Мы голосовали, мы принимали резолюцию. И большинство пунктов той резолюции были придуманы не нами, это были предложения людей. И если вначале люди предполагали, что будут проблемы в их дворе, у них на работе, то потом они пришли к пониманию, что проблема в управленческой власти. В нашей резолюции они высказывали недоверие руководящим органам, потребовали моратория на смертную казнь. Они почувствовали себя не просто людьми, а гражданами.

- Так с каким посланием вы пойдете на «выборы»?

- Тут чем-то своим гордиться не приходится, так как линия выработана партией. И я с ней согласна, что выборы стали фарсом. Не один раз мы уже играли в эту госсказку, которая стала уже многосерийной. Поэтому буду призывать не ходить на «выборы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]