Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Козловский: Действия Лукашенко в отношении Швеции – неадекватные

09.08.2012 политика
Павел Козловский: Действия Лукашенко в отношении Швеции – неадекватные

Экс-министр обороны Беларуси Павел Козловский прокомментировал charter97.org выпады власти в сторону Швеции.

«То, что власть признала, что ПВО не справилась со своей задачей – это адекватная реакция. Хотя и запоздалая. Не знаю, почему Лукашенко столько отмалчивался - то ли стыдно перед Россией стало, что у нас такая дохлая система ПВО, то ли что. Точно не знаю», - рассказал Павел Козловский.

«А вот действия белорусских властей в отношении Швеции – это, я считаю, неадекватные действия. И предъявление обвинения Антону Суряпину и Сергею Башаримову - это просто глупость. Наказывать за то, что первый разместил фотографии совершившегося факта, а второй сдал шведам квартиру - глупо», - считает экс-министр обороны.

Напомним, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. 7 августа им официально предъявили обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

После этого инцидента Лукашенко снял с должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Из страны был выслан посол Швеции Стефан Эрикссон. Также было отозвано белорусское посольство в Стокгольме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]