Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погода способствовала хорошему формированию сельхозкультур - Республиканский гидрометеоцентр

09.08.2012 общество
Погода способствовала хорошему формированию сельхозкультур - Республиканский гидрометеоцентр Погода в Беларуси в нынешнем году способствовала хорошему формированию сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

Как отметила начальник отдела, погода, в первую очередь, положительно повлияла на качество зерновых. "Специалисты отмечают хорошее качество зерна, не только его массу, но и содержание клейковины, которое выше, чем в прошлом году", - добавила Марина Нагибина.

Лучше, чем в прошлом году, по словам специалиста, складывались условия и для формирования льноволокна. "Неплохие виды у нас также на урожай картофеля, сахарной свеклы. Хотя в связи с очень жаркой погодой в июле и дефицитом осадков на некоторых площадях состояние посевов ухудшалось. Сейчас по западным районам прошли дожди, и в основном в зоне свеклосеяния запасы продуктивной влаги на большинстве площадей уже хорошие. В ближайшие дни дожди ожидаются на большей территории республики, что улучшит влагообеспеченность поздних культур в центральных районах. Единственное - может быть, где-то в Гомельской области все еще сохранится недостаток влаги", - сказала Марина Нагибина.

"До настоящего времени погода была благоприятной и для уборки", - отметила Марина Нагибина. "Каких-то существенных неблагоприятных или опасных агрометеорологических явлений, которые вызвали бы повреждение или гибель сельскохозяйственных культур на больших площадях не было. Только в отдельные периоды погода все же осложнялась. Так, весной из-за очень медленного просыхания почвы в Витебской и Могилевской областях довольно сложные условия складывались для ярового сева сельхозкультур. В летний период локально также отмечались небольшие повреждения сельскохозяйственных культур из-за засушливых явлений, где-то посевы повредил град, сильные ливни.

Начальник отдела отметила, что гидрометеорологическая служба, в частности агрометеорологическая ее составляющая, вносят определенный вклад в решение задачи обеспечения продовольственной безопасности. "Правильная и своевременная оценка состояния посевов, достоверный прогноз урожая по ведущим сельскохозяйственным культурам в масштабе страны позволяет принимать ряд стратегических и организационных решений не только в структурах сельскохозяйственного профиля, но и на государственном уровне", - подытожила Марина Нагибина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]