Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским экскурсоводам предложат подучиться

09.08.2012 общество
В Беларуси планируется ужесточить аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проектом постановления Совета Министров планируется внести изменения в постановление Совмина №895. Основное новшество: претенденты, не имеющие профильного образования, должны будут пройти подготовительные курсы. Кроме того, необходимо будет проходить аттестацию по каждому маршруту, по которому претендент рассчитывает водить туристов.

Как и ранее, к аттестации будут допускать дееспособных физических лиц, постоянно проживающих на территории Беларуси. Претенденты должны иметь высшее или неполное высшее (не менее трех курсов) образование, а также пройти подготовительные курсы по образовательной программе, согласованной с Министерством спорта и туризма. Причем "корочка" о прохождении курсов будет иметь значение в течение пяти лет до даты подачи документов для проведения аттестации.

Претендентам с высшим или средним специальным образованием (по специальностям из утвержденного Министерством спорта и туризма перечня) подготовительные курсы проходить необязательно. Требования об образовании и прохождении курсов не распространяются на претендентов, включенных в национальный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси, при проведении второй и последующих аттестаций.

Аттестацию предстоит осуществлять уполномоченным Министерством спорта и туризма государственным организациям на платной основе. Вероятнее всего, эту роль возьмет на себя Национальное агентство по туризму. Плату за процедуру сформируют исходя из экономически обоснованных затрат и в соответствии с законодательством.

Для организации и проведения аттестации будет создаваться аттестационная комиссия. В ее состав будут включать представителей государственных органов, организаций культуры, учреждений образования, субъектов туристической деятельности и общественных объединений. В заседаниях комиссии могут принимать участие другие физические лица, в том числе владеющие иностранными языками.

Председателем комиссии выступит директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма, заместителем - руководитель аттестующего органа либо его заместитель.

Экскурсоводы и гиды-переводчики, прошедшие аттестацию, получат право проведения представленных ими на аттестацию экскурсий на территории Беларуси. При этом они имеют право дополнить экскурсии новыми объектами, незначительно менять маршрут, проводить экскурсии на основе нескольких программ.

Качество проведения экскурсий планируют изучать и анализировать, причем на плановой основе. Если же турист или организация пожалуется на качество проведения экскурсий, то это послужит основанием для внеочередного анализа. В случае подтверждения ненадлежащего качества проведения экскурсий аттестационная комиссия может аннулировать свидетельство экскурсовода или гида-переводчика либо исключить из приложения к нему ту или иную экскурсию.

Между тем некоторые эксперты сомневаются, что новый документ сможет кардинально изменить ситуацию с экскурсионной деятельностью в Беларуси. Официально в республике экскурсии могут проводить только лица, прошедшие аттестацию. Однако поскольку административной ответственности за нарушение этого требования не предусмотрено, выполняется оно далеко не всегда. Как отметили в Министерстве спорта и туризма, в будущем это может быть исправлено, для чего потребуется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагает свое решение - организовать сеть экскурсионно-методических центров в каждой области. "Это позволит создать систему экскурсионных работников, которые должны заниматься развитием экскурсионной деятельности в стране", - считает директор этой организации Николай Чирский. Экскурсионно-методические центры предлагается открывать за счет бюджетных средств, а для этого надо доказать практическую значимость проекта для развития туристической индустрии. С другой стороны, никто не мешает развивать проект как коммерческий: ведь в услугах профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков нуждаются многие белорусские турфирмы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]