Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

База данных для создания Единого реестра госимущества формируется в Беларуси

База данных для создания Единого реестра госимущества формируется в Беларуси В Беларуси формируется база данных для создания Единого реестра государственного имущества (ЕРГИ). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления учета имущества республиканской собственности Фонда государственного имущества Госкомимущества Александр Костюк.

Он прокомментировал постановление Совета Министров от 26 июля 2012 года №686, которое принято в целях реализации указа от 16 февраля 2012 года №68 "О создании Единого реестра государственного имущества". Единый реестр госимущества в республике должен быть создан к 1 июля 2013 года. Он будет формироваться в виде электронной базы данных.

В настоящее время в республике ведется 131 реестр госимущества, в которых собраны данные о республиканской и коммунальной собственности. Реестр имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, ведет Фонд госимущества, областные и Минский городской территориальные фонды государственного имущества. "Есть еще и коммунальная собственность областного, районного, городского, сельского (поселкового) уровней управления. Там также ведутся реестры имущества, находящегося в коммунальной собственности, но это делается везде по-своему, хотя и с применением опыта учета имущества республиканской собственности", - отметил Александр Костюк. Существующие в настоящее время системы ведения реестров имущества не обладают свойствами, присущими современным информационным системам, не позволяют обеспечить дистанционный прямой доступ к данным с удаленных терминалов в режиме реального времени и представление данных в форме электронных документов.

Для учета имущества до сих пор используются различные программные средства, отсутствуют необходимые средства электронной связи и оргтехники. То есть в республике отсутствует единая, охватывающая все уровни управления система учета государственного имущества. "Создание единого реестра и предполагает единую методологию, единую электронную базу учета государственного имущества, единое программное обеспечение с использованием обособленного сервера, новейших сетевых информационных технологий", - подчеркнул представитель комитета. Это позволит оперативно и надежно вести учет государственного имущества, осуществлять взаимодействие между Госкомимуществом и местными исполнительными и распорядительными органами, а также интегрировать создаваемый ЕРГИ с иными информационными ресурсами в целях оптимизации принятия управленческих решений.

Постановлением правительства утверждено положение о порядке формирования и ведения Единого реестра государственного имущества. По словам Александра Костюка, в результате реализации указа и постановления будет собрана очень объемная информация для целей управления и распоряжения государственным имуществом. "Совместно с местными исполнительными и распорядительными органами мы систематизируем данные о юрлицах республиканской и коммунальной собственности, о составе и балансовой стоимости государственного имущества в целом по стране, по отдельным территориям, органам госуправления, формам собственности и юридическим лицам. Будет собрана информация об акциях и долях в уставных фондах, принадлежащих Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, о государственном имуществе, переданном в безвозмездное пользование, о недвижимости, в том числе арендуемой", - сказал собеседник.

Предполагается, что в едином реестре будет учтено примерно 700 тыс. объектов недвижимости. То есть это будут все объекты, закрепленные на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за государственными организациями. Кроме того, будут учтены не подлежащие передаче в частную собственность объекты недвижимости (жилые дома, общежития, объекты соцкультбыта, детские дошкольные учреждения и другие), основные средства и оборотные активы, переданные в безвозмездное пользование хозяйственным обществам.

Единый реестр госимущества будет использовать сведения из созданного Единого регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. "Оттуда мы будем брать информацию о зарегистрированных государственных объектах недвижимости, о переходе и регистрации прав на них, а также о земельных участках", - уточнил Александр Костюк. Кроме того, предусматривается, что при формировании и ведении ЕРГИ также будут использоваться единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Беларуси, реестр наименований улиц и дорог, единая классификация назначений объектов недвижимого имущества, а также общегосударственные классификаторы.

В течение 2012 года Госкомимущество утвердит необходимые для формирования, ведения и актуализации единого реестра формы документированной информации, порядок включения сведений в него, а также формы выписок из него, классификаторы и справочники. Предусматривается внесение изменений в положения о Государственном комитете по имуществу, Фонде государственного имущества, областных и Минском городском территориальных фондах государственного имущества. Также будут внесены изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, потребуется отменить либо внести изменения в нормативные акты, регулирующих ведение реестров имущества, находящегося в коммунальной собственности, которые были приняты соответствующими местными Советами депутатов и их исполнительными комитетами.

В настоящее время Фонд государственного имущества, областные и Минский городской территориальный фонд госимущества вместе с органами местной власти формируют первоначальную базу данных единого реестра. Доступ к информационной системе получили 242 специалиста этих органов, они прошли соответствующее обучение. По мере готовности программного обеспечения единого реестра и рабочей документации обучение будет продолжено, а база данных дополнена новыми сведениями.

Планируется, что в течение первого полугодия 2013 года от всех субъектов единого реестра будут получены соответствующие формы документированной информации, необходимые для внесения сведений в создаваемую базу данных и осуществления учета государственного имущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]