Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конфликт со Швецией не связан с "плюшевым десантом"

09.08.2012 политика
Конфликт со Швецией не связан с "плюшевым десантом"

Беларусь и Швеция ранее договаривались обменяться новыми послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник дипломатический конфликт, который никак не связан с плюшевыми медведями, - Александр Лукашенко.

Дипломатический конфликт со Швецией и инцидент с незаконным полетом над Беларусью шведского самолета никак не связаны, заявил Александр Лукашенко, общаясь 9 августа с журналистами в Островецком районе.

"Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Но это абсолютно разные вещи", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.
По словам официального лидера, Беларусь и Швеция ранее договаривались обменяться новыми послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник дипломатический конфликт.

Глава государства отметил, что посол Стефан Эрикссон работал в Беларуси семь лет, хотя обычно срок нахождения дипломата в стране пребывания ограничивается тремя годами. То есть Беларусь шла навстречу просьбам шведской стороны о продлении аккредитации их посла, подчеркнул он.

Около года назад шведской стороне было заявлено о невозможности дальнейшего продления аккредитации Эрикссона из-за той деятельности, которой он занимался в Беларуси, сообщил Лукашенко.

"Мы это видели. Я не говорю о том, что он во главе нашей пятой колонны ходил, "вывучаў нашу мову і гiсторыю беларускага народа". Дай бог, сейчас времени больше будет. Вопрос в том, что он разрушал всякий позитив в отношениях Швеции и Беларуси. Это было год назад. Я выслушал и говорю: не надо лишать его аккредитации, ему осталось работать меньше года, давайте потерпим", — заявил Лукашенко. 

Инцидент с полетом над Беларусью шведского самолета — "это другая тема", подчеркнул он. "И эта тема требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся. И если этих ответов согласно международным нормам не будет, мы найдем адекватный ответ на плюшевые дела", — сказал глава государства.
"И пусть молят Бога, что наши "памяркоўныя" белорусы пожалели этих летунов, — добавил он. — Их зарегистрировали сразу над границей. Пожалели, видите ли, фанерный самолет, а из этого вышел скандал. Но это было нарушение всех договоренностей".

Лукашенко также заявил: "Когда мы начали расследовать (посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает), те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили". "Поэтому мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте", — добавил он.
Белорусский руководитель призвал Литву не сидеть "как мыши под веником". "Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется", — подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось ранее, 9 августа министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в интервью  литовской радиостанции Ziniu radijas заявила, что у Литвы нет никаких данных об инциденте, связанном с "плюшевым десантом" в Беларуси.

"Воздушное пространство точно не было нарушено. В Литве постоянно бывают небольшие частные самолеты, они были и на тот момент, однако никаких нарушений не было зафиксировано. Если будет обращение по поводу правовой помощи, то тогда литовские ведомства рассмотрят эту возможность в рамках действующих законов", — сказала министр. 
Юкнявичене сообщила, что не располагает официальной информацией о просьбе Беларуси к Литве. По ее словам, просьба Минска о правовой помощи будет рассмотрена в соответствии с действующими правовыми актами. 
Вместе с тем, отметила она, Литва солидаризуется со Швецией, а поведение Беларуси является ненадлежащим. "Остается лишь солидаризоваться со Швецией. Такое поведение, выдворение дипломатов не соответствует ни принципам добрососедских отношений, ни сотрудничеству между странами", — сказала литовский министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]