Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевичу «не положено» читать независимые газеты

09.08.2012 политика
Статкевичу «не положено» читать независимые газеты

Соратник осужденного к 6 годам заключения Николая Статкевича Сергей Скребец получил на почте пакет с газетами, которые он посылал политзаключенному в гродненскую тюрьму.

На конверте стоял штамп - «не положено», передает «Радыё Свабода».

«Действительно, стоит штамп, что ему почта запрещена. Я вообще не знаю, почему, но, на мой взгляд, потому, что там «Народная воля» в конверте и «БелГазета». Хотя «Народную волю», насколько я знаю, еще не запрещено читать за решеткой. Но чем «БегГазета» проштрафилась? Я очень был удивлен, потому что когда я в тюрьме отбывал наказание, то до меня все газеты доходили. А тут или Статкевич такой опасный в их глазах, или газеты стали совсем запрещенными в стране - трудно что-то даже говорить.

Кстати, было еще письмо, я там буквально три строчки написал - отчасти, в поддержку Николая. Так вот письмо мне не вернулось. Возможно, письмо он и получил, но газеты не прошли цензуру. Но я не исключаю, что письмо попросту уничтожили. Ведь он когда-то мне писал, скажем так, через свою «почту», что ему письмо показывают, а потом уничтожают. Читать не дают. И он подпись ставит, что видел, как уничтожили письмо, ему адресованное», - рассказал Скребец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]