Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василиса Марзалюк: не готова расстаться с волосами ради борьбы

10.08.2012 спорт
Василиса Марзалюк: не готова расстаться с волосами ради борьбы Бронзовая медалистка чемпионата мира-2011 и вице-чемпионка Европы-2011 Василиса Марзалюк была близка к тому, чтобы завоевать и олимпийскую награду Лондона в весовой категории до 72 кг. Потерпев поражение уже в стартовой схватке от пятикратной чемпионки мира, вице-чемпионки пекинских Игр-2008 болгарки Станки Златевой-Христовой, белоруска затем проявила недюжинную волю, сквозь сито утешительного турнира пробившись в бронзовый финал. Там ее ждала 35-летняя испанка баскских кровей Майдер Унда, с которой Василиса в нынешнем сезоне уже встречалась. Увы, но и во втором поединке перехитрить опытнейшую соперницу белоруске не удалось. С ковра наша раздосадованная соотечественница уходила вся в слезах, но нашла в себе силы ответить на вопросы корреспондента БЕЛТА.

- Обидно, что этой испанке я проиграла уже второй раз в этом сезоне. В конце второго периода был момент, когда могла вытолкнуть соперницу с ковра, но времени не хватило. Могла, но не сделала. Впрочем, что уже сейчас рассуждать. После драки кулаками не машут.

- Жребий к тебе оказался неблагосклонен: уже в первой встрече тебе выпала болгарская спортсменка - пятикратная чемпионка мира и серебряная медалистка предыдущей Олимпиады.

- Первый период я по нулям с ней отборолась, а в клинче ей выпал жребий, и она убрала ногу. А во втором периоде она меня за волосы взяла - и под себя.

- Но ведь правила хватать за волосы не позволяют. Судьи не заметили?

- Не заметили.

- Так может быть нужно что-то с прической делать, чтобы твои косички не давали дополнительное преимущество соперницам?

- Может быть. Но еще лучше бороться так, чтобы выигрывать и не позволять конкуренткам брать за волосы.

- Во время поединков твоя косичка постоянно спадает с плеч и находится между тобой и соперницей. Это не мешает?

- Наверное, мешает. Но я не готова расстаться со своими волосами ради борьбы.

- Ну тогда, может, их плотнее собирать?

- Я их плотно собрала, но видите, они растрепались за одну схватку.

- В утешительном раунде тебе пришлось провести три подряд поединка за довольно короткий отрезок времени, в то время как соперница в схватке за бронзу имела не столь плотный график. Может быть, это сказалось?

- Нет. Я чувствовала себя хорошо. Просто, считаю, тактически неправильно провела поединок. Причем проиграла ей точно так же, как на чемпионате Европы. И от этого еще обиднее, ведь я хорошо ее изучила, знала слабые места. Но воспользоваться этими знаниями не сумела. Может быть, где-то не хватало моего тренера здесь - Виктора Николаевича Гордейчика. Хотя мне столько людей тут помогало, спасибо им большое. И всем, кто за меня болел.

В этот момент как раз завершился поединок за золото Олимпиады в той весовой категории, в которой выступала и Василиса. Чемпионкой стала 21-летняя россиянка Наталья Воробьева, уверенно одолевшая обидчицу белоруски болгарку Златеву-Христову.

- Ой, олимпийская чемпионка! - вскрикнула Василиса, следившая за триумфом россиянки на большом видеоэкране, установленном в микст-зоне. - А ведь она еще совсем молоденькая, 1991 года рождения… И уже чемпионка. Я старше ее на четыре года - и проиграла! Нет слов, как обидно.

- Ты с ней знакома?

- У нас перед Олимпиадой был совместный сбор с россиянками, и Воробьева на нем тоже была. На тренировках вместе с ней спарринги проводили.

- И как у тебя с ней получалось бороться?

- На тренировках по-разному выходило: и проигрывала, и выигрывала. А вот на соревнованиях встречались лишь раз, и я ей уступила.

- В женской борьбе на Олимпиаде выступила еще одна белоруска, Ванесса Колодинская в категории до 48 кг.

- Ванесса - большая молодец. Мне кажется, она приличнее меня здесь отборолась, на этом турнире, хотя и выбыла на более ранней стадии.

- Ты была в шаге от медали, заняла 5-е место и настолько сильно недовольна собой?

- Вообще недовольна! Все хорошо здесь было, и даже зал мне понравился. И волновалась я меньше, чем обычно. Чувствовала себя в Лондоне комфортно и уверенно. Со мной работала психолог, столько других людей старались, понимаете? И мне за это тоже обидно, что не смогла их отблагодарить как следует…

Василиса медленно развернулась и понуро побрела переживать свою маленькую трагедию. Из которой, нет сомнений, она извлечет необходимые уроки. И не столь важно, завоюет ли она медаль на будущей Олимпиаде. Но то, что сражаться за нее она будет столь же отчаянно, как и в Лондоне, можно быть уверенным. Если, конечно, до Рио-де-Жанейро-2016 не оставит борцовский ковер. Ну а если оставит, то почему-то кажется, что с таким отношением к делу эту обаятельную девушку ждет успех и в любой другой сфере.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ,
БЕЛТА, ЛОНДОН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]