Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменен перечень типовых документов для хранения в Национальном архивном фонде

10.08.2012 общество
В Беларуси изменен перечень типовых документов для хранения в Национальном архивном фонде В Беларуси изменен перечень типовых документов для хранения в Национальном архивном фонде (НАФ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

Соответствующее постановление Минюста № 40 от 24 мая 2012 года было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 9 августа и вступает в силу сегодня.

Как пояснили в департаменте, постановлением Минюста от 25 ноября 2011 года был установлен перечень типовых документов НАФ, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения. Перечень был разработан в соответствии с законом об архивном деле и делопроизводстве.

Этот перечень определяет сроки хранения типовых документов НАФ, образующихся при документировании типовых, общих для всех госорганов, других организаций и ИП функций, независимо от вида их деятельности и формы собственности.

Постановление № 40 признало утратившими другие постановления, принимавшиеся ранее и касавшиеся Национального архивного фонда. "Это связано с несоответствием вышеназванных постановлений действующим правилам нормотворческой техники, установленным указом № 359 от 11 августа 2003 года ", - пояснили в департаменте.

Теперь из перечня исключены некоторые разделы, имевшиеся ранее, например, "Таможенный контроль" и "Внешнеэкономическая деятельность". Причина в том, что старые постановления принимались, когда практически отсутствовали ведомственные перечни документов (с указанием сроков хранения), разрабатываемые республиканскими органами госуправления и другими госорганизациями, подчиненными правительству. Кроме того, в перечне появились и новые разделы, в частности - "Обращения граждан и юридических лиц". Он включен из-за принятия закона об обращениях граждан и юрлиц.

В департаменте подчеркнули, что обновление перечня будет иметь важное значение для обеспечения сохранности документов, образующихся в процессе деятельности госорганов и других организаций, а также индивидуальных предпринимателей. Помимо этого, новшества необходимы для качественного формирования НАФ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]