Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положительное сальдо торговли товарами "Белнефтехима" в I полугодии возросло до $2,35 млрд.

Положительное сальдо торговли товарами "Белнефтехима" в I полугодии возросло до $2,35 млрд. Положительное сальдо торговли товарами "Белнефтехима" в I полугодии текущего года возросло до $2,35 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

"Главный итог работы организаций концерна "Белнефтехим" в первом полугодии 2012 года - это сохранение положительной динамики развития и выполнение основных доведенных правительством прогнозных показателей", - подчеркнули в концерне. Выполнены задания по объему выпуска продукции промышленности, инвестициям в основной капитал, рентабельности продаж. Положительные результаты достигнуты в сфере внешней торговли товарами. Возрос экспорт товаров, сальдо внешней торговли товарами составило $2,35 млрд. Для сравнения: положительное сальдо внешней торговли товарами организаций концерна по итогам первого полугодия 2011 года составило более $2 млрд. С апреля 2012 года наметилась положительная динамика по сальдо внешней торговли услугами. Если за первые три месяца текущего года данный показатель составлял всего $6,5 млн., то за 6 месяцев - уже $95,9 млн.

В "Белнефтехиме" также обратили внимание на то, что дефицит собственных оборотных средств промышленного комплекса концерна за первое полугодие 2012 года снизился с Br6,8 трлн. до Br1,8 трлн. Это стало возможным благодаря действиям концерна, направленным на сокращение закредитованности организаций. Работа в этом направлении должна быть продолжена, подчеркнули в "Белнефтехиме".

"По сравнению с первым кварталом 2012 года финансовые результаты работы нефтехимического комплекса значительно улучшены. Однако удорожание сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, ограничение роста цен на продукцию на внутреннем рынке, увеличение ставок налога на добычу нефти и соли калийной, включаемых в затраты на производство продукции, сдерживает выполнение концерном показателей по снижению уровня материалоемкости продукции и снижению уровня затрат на ее производство", - отметили в пресс-службе концерна.

С целью дальнейшего развития организаций химического комплекса и перевода их на новые технологии разработана Государственная комплексная программа развития нефтехимического комплекса Республики Беларусь до 2015 года с перспективой до 2020 года. В соответствии с программой в химической отрасли до 2020 года планируется реализовать более 40 крупных инвестиционных проектов. В настоящее время переговоры по вопросам участия в развитии организаций концерна ведутся с ведущими международными компаниями. "Однако для устойчивого развития нефтехимического комплекса, повышения его привлекательности для инвесторов необходимо принять ряд мер", - считают в концерне.

В первую очередь необходимо решить вопрос установления конкурентоспособных в ЕЭП тарифов на топливно-энергетические ресурсы, отметили в концерне "Белнефтехим". Особенно острым вопрос тарифа на энергетику является для некоторых химических организаций, прежде всего волоконных. Также необходимо отменить декларирование цен на продукцию химического производства и предоставить право организациям реализовывать продукцию на любых рынках, исходя из эффективности продаж, считают в концерне. "В условиях диспаритета внутренних и внешних цен планы по выходу на среднеевропейский уровень производительности труда могут так и остаться планами", - подчеркнули там.

Также в концерне "Белнефтехим" считают целесообразным законодательно определить критерии отнесения организаций к высокорентабельным и установить порядок расчета отчислений в государственный целевой бюджетный фонд национального развития исключительно по итогам отчетного года. "Действующая практика определения размеров и сроки перечислений средств организациями реального сектора экономики в государственный целевой бюджетный фонд национального развития вынуждают промышленные организации работать в условиях неопределенности как на средне-, так и долгосрочную перспективу, что отрицательно сказывается на выполнении планов развития организаций", - уверены в концерне. Кроме того, для повышения капитализации предприятий целесообразно отказаться от необоснованной траты средств ради выполнения задания по инвестициям и направить основные усилия на снижение закредитованности организаций, добавили там.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") создан в апреле 1997 года. Объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 120 стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]