Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ отправил повестки шведским лётчикам по электронной почте

10.08.2012 политика
КГБ отправил повестки шведским лётчикам по электронной почте

Белорусский КГБ направил подданным Королевства Швеция Перу Кромвеллу, Томасу Мазетти и Ханне-Лине Фрей официальные повестки, предписывающие им явиться для допроса к следователю.

Сами повестки переведены на английский язык и опубликованы на официальном сайте КГБ. В них говорится, что организаторы и исполнители "плюшевого десанта" должны явиться для проведения следственных действий в 10-дневный срок. При себе необходимо иметь паспорт либо другой удостоверяющий личность документ, а о времени приезда следует уведомить КГБ заранее.

Обозначены в повестках и санкции, которые могут быть применены к шведским гражданам в случае их неявки. Согласно статье 402 Уголовного Кодекса Беларуси, за это им угрожает наказание вплоть до 6 месяцев лишения свободы.

Интересно, что домашние адрес шведских подданных Пера Кромвелла (ранее в ряде СМИ появилась информация, что его настоящее имя Пер Эрикссон), Томаса Мазетти и Ханны-Лины Фрей в опубликованных на сайте белорусского КГБ повестках не указаны. Как уточнил начальник Центра информации и общественных связей КГБ Республики Беларусь Александр Антонович, повестки отправлены по электронной почте. Подписаны данные документы следователем П.Тернавским.

Как ранее подчеркнул в беседе с корреспондентом TUT.BY А.Антонович, согласно белорусскому уголовно-процессуальному законодательству подданные Швеции имеют равные права с гражданами Беларуси. И соблюдение данных процессуальных прав КГБ в их отношении гарантирует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]