Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иллюстрации к мультфильму о знаменитом чешском Кроте будут показаны в Минске

10.08.2012 культура
Иллюстрации к мультфильму о знаменитом чешском Кроте будут показаны в Минске Выставка иллюстраций к анимационному фильму Krtek известного чешского художника Зденека Милера "Чешский Крот приехал в Минск" начнет работать в художественной галерее "Университет культуры" 15 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Данная выставка - совместный проект посольства Чехии в Беларуси и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Как отметили организаторы, выставка является подарком не только для белорусских ребят, но и для взрослых, ведь в советском детстве каждый был знаком с известным чехословацким мультфильмом о живом и веселом Кроте. Первая серия мультфильмов была показана в 1956 году, это был эпизод "Как крот раздобыл себе штанишки". "В мультфильмах студии Walt Disney были почти все животные, кроме одного - того, которое использовал я", - говорил иллюстратор. В том же году, когда вышла первая серия похождений Крота, Милер получил за нее награду на Венецианском кинофестивале. Правда, это была единственная серия мультфильма, где использовалась речь. Во всех последующих эпизодах Крот и остальные герои не использовали слов, а выражали свои эмоции при помощи звуков. Это было сделано для того, чтобы мультфильмы были понятны детям в разных странах. Примечательно, что для озвучки первых мультфильмов Милер использовал записи голосов своих дочерей.

Мультфильмы о забавном Кроте были показаны более чем в 80 странах. В Чехии и за ее пределами главный герой анимации и по сей день является культовым образом.

Добрый персонаж с большими умными глазами покорил сердца зрителей. И все это благодаря своему талантливому создателю Зденеку Милеру - человеку, который не только любил мультипликацию и имел свой неповторимый стиль, но еще и обладал отличным чувством юмора. Художник родился в 1921 году в городе Кладно, к западу от Праги. Он окончил Пражскую академию искусства, архитектуры и дизайна, создавал иллюстрации к детским книгам, работал художником-аниматором. Всего в творческой копилке Милера более 70 мультфильмов.

Иллюстрации для экспонирования в белорусской столице предоставила дочь автора Катаржина Милер.

Выставка продолжит работать до 8 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]