Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самый северный в Беларуси виноградник дал первые плоды

Самый северный в Беларуси виноградник дал первые плоды Самый северный в Беларуси виноградник дал первые плоды. Дегустацию сегодня провели в сельскохозяйственном предприятии "Ольговское" под Витебском, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебской области садоводы-любители давно занимаются выращиванием этой южной ягоды и даже выводят сорта, районированные для севера Беларуси. Однако о промышленном виноградарстве речь до последнего времени не шла, пока этим непривычным делом не занялись в "Ольговском". "Я решил реализовать себя как грузин, - пошутил руководитель хозяйства Демико Надирашвили и добавил уже серьезно: - Виноград в Витебской области выращивать можно". В ноябре прошлого года хозяйство высадило около 50 лоз более 40 столовых сортов местной селекции. В августе плоды начали созревать. Ягоды весом от 2 до 12 г по вкусу ничем не отличаются от сладких, хрустящих виноградин, выращенных на юге Европы. Неплохой урожай, по прогнозам, дадут сорта "кишмиш", "талисман" и некоторые красные столовые сорта.

Кроме того, хозяйство прошедшей весной в открытый грунт высадило около 300 лоз морозоустойчивых сортов. Лоза хорошо принялась, и, как ожидают, витебские виноградари, через два-три года будет получен первый большой урожай.

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, познакомившись с виноградниками, предложил хозяйству рассмотреть возможность закладки ягодных плантаций, сада и строительства хранилища. По его мнению, в пригородных хозяйствах всех районов области необходимо развивать садоводство, высаживать ягодники, при этом в комплексе следует рассматривать возможность глубокой переработки плодов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]