Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» требуют аккредитовать корреспондента Deutschlandradio

11.08.2012 политика
«Репортеры без границ» требуют аккредитовать корреспондента Deutschlandradio

Организация выступила с заявлением по поводу отказа в белорусской визе корреспонденту немецкой радиостанции.

«Накануне «выборов», которые должны пройти 23 сентября, белорусский режим ограничивает работу отечественных и зарубежных журналистов», - говорится в заявлении, размещенном на сайте немецкого отделения международной правозащитной организации «Репортеры без границ».

«Как стало известно, чиновники отказали в белорусской визе корреспондентке Deutschlandradio Гезине Дорнблют. Мы требуем от посольства отозвать это решение и незамедлительно аккредитовать коллегу в качестве иностранного журналиста», - говорит Михаэль Редиске, спикер правления «Репортеров без границ»в Берлине.

Гезине Дорнблют, которая с февраля 2012 года работает корреспондентом Deutschlandradio в Москве, еще в марте запросила годовую белорусский визу, но через несколько месяцев Министерство иностранных дел отклонило ее запрос без всяких обоснований. Белорусский посол в Берлине предложил Deutschlandradio аккредитовать на сентябрьские «выборы» в Беларуси другого корреспондента.

В прошлом году Гезине Дорнблют делала критические материалы о социальном положении в Беларуси, при этом она цитировала критиков белорусского руководства, пишет БАЖ.

«Я дала слово критикам правительства в провинции. Вполне возможно, это рассердило чиновников. Не исключаю также, что Беларусь сейчас мстит за санкции со стороны ЕС и Deutschlandradio случайно под это попало», — сказала журналистка.

В 2006 году двум журналистам из Германии также не позволили въехать в Беларусь, напоминают немецкие «Репортеры без границ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]