Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госслужба занятости Беларуси в январе-июле направила на профобучение 8,6 тыс. безработных

11.08.2012 общество
Госслужба занятости Беларуси в январе-июле направила на профобучение 8,6 тыс. безработных Госслужба занятости Беларуси в январе-июле нынешнего года направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 8,6 тыс. человек - 6,4% от нуждавшихся в трудоустройстве безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

В январе-июле текущего года наибольшие возможности обрести новую специальность или усовершенствовать свои навыки были предоставлены безработным в Гомельской области (за семь месяцев получили "путевку" на профобучение свыше 1,7 тыс. человек).

По оперативным данным, в целом по республике на 1 августа нынешнего года на учебе по направлению госслужбы занятости находились 2,7 тыс. человек, а прошли профобучение с начала текущего года 11,3 тыс. человек.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год предусматривается направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 19,9 тыс. безработных, в том числе не менее 45% - по заявкам нанимателей.

По словам специалистов, в условиях нарастающего спроса на рабочую силу необходимо активизировать организацию профобучения, в первую очередь - под заказ нанимателей с гарантией последующего трудоустройства.

В соответствии с законодательством первоочередно направляются на профобучение безработные в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу и не имеющие профессии. Приоритет также сохраняется за детьми-сиротами, юношами призывного возраста. Особое внимание уделяется профобучению молодежи, женщин, инвалидов.

После вступления в силу закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О занятости населения Республики Беларусь" для граждан, утративших работу в результате модернизации производства или оптимизации численности, при направлении их органами по труду, занятости и социальной защите на профобучение будет установлена стипендия в размере 8 базовых величин (базовая величина с апреля текущего года равняется Br100 тыс.). Для остальных категорий безработных сохранен дифференцированный размер стипендии. Новым законом предусматривается, что возможность пройти профессиональное обучение за счет средств, выделяемых на мероприятия по обеспечению занятости населения, получат женщины, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет, с выплатой в период обучения стипендии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]